Вступила в силу поправка к закону о банках и банковской деятельности - нужно ли мелким предпринимателям заключать договор с банком?

• г. Москва

12 ноября вступила в силу поправка в закон о банках и банковской деятельности о том, что пункты приёма платежей за услуги мобильной связи обязаны заключить агентский договор с банком. Вопрос в следующем: обязательно ли нам, мелким предпринимателям заключать договор с банком, или можно продолжать работать по агентской схеме, которая закреплена в Гражданском кодексе РФ (часть 2,гл.52,ст.1005), ведь Гражданский кодекс никто не отменял.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос стоит о приеме наличных средств у физических лиц за коммунальные услуги и за услуги связи. Если вы как предприниматель получаете наличные деньги от физических лиц за перечисленные услуги, то нарушаете закон. Если вам платят по банку- нарушения нет. Конечно, ГК РФ никто не отменял, но есть законы, уточняющие некоторые моменты в платежах, и их надо соблюдать.