Есть ли смысл просить нотариуса о возврате оригинала Решения суда?

• г. Москва

Я развелась с мужем в 2005 г., через месяц купила квартиру.

На момент совершения сделки купли-продажи, на руках было только Решение суда о разводе, на которое имеется ссылка в Договоре купли-продажи.

Оригинал Решения суда остался у нотариуса, мне был выдан взамен заверенную копию.

Сейчас, ЗАГС отказывается вносить запись в книгу ЗАГС о расторжении брака, так как нет оригинала решения суда (копия не подходит)

Обратилась в суд за выдачей дубликата, мне отказали, сказали, что судебный процесс (у нас ребенок) необходимо проводить заново, а это не представляется возможным ввиду моей постоянной занятости в другом городе.

Вопрос:

1. Есть ли смысл просить нотариуса о возврате оригинала Решения суда?

(например, если я ему потом принесу копию свидетельства о разводе)

2. Если проводить новый бракоразводный процесс,-дата решения будет стоять настоящая, получается, что собственность, приобретенная мною после первого процесса будет считаться общей?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Вообще Вам сказали глупость.

Повторного развода в принципе быть не может, если конечно Вы снова не расписались.

Для получения копии решения Суда необходимо обратиться в канцелярию Суда с заявлением, Вам должны выдать кпию заверенную тем же Судом, с отметкой о вступлении в законную силу и заверенную печатью Суда.

Да, необходимо оплатить гос. пошлину в Суд за копию

Более подробную информацию я выложу на своём сайте в течении двух недель

Уважаемая, Марина! Какую-то абракадабру Вам говорят! Какое повторное рассмотрение дела?!! Не понятно, так же причем тут нотариус?

А вообще Ваше положение не так безоблачно, как может показаться на первый взгляд. Ваш бывший муж, может признать квартиру совместно нажитым имуществом. Вы сильно поторопились с ее покупкой.

Если нужны более подробные разъяснения, обращайтесь. Могу пригласить Вас на очную консультацию...