Каков статус гражданства Украины для родившегося в Крыму в 1991 году, имеющего гражданство РФ и не имеющего удостоверения гражданства Украины?

• г. Бийск

Разъясните, пожалуйста, считается ли имеющим гражданство Украины мой сын, родившийся в Крыму 3.10.1991 г (в то время ещё СССР) в семье родителей-граждан СССР. На момент вступления в силу Закона Украины О гражданстве Украины 13 ноября 1991 года проживал в Крыму юридически ещё СССР? (декларация о прекращении существования СССР – 25 декабря 1991 г)

Паспорт гражданина Украины мы-родители получили только в 1997 г (заставили на работе).

Свидетельство о принадлежности к гражданству Украины (документ, который подтверждает принадлежность лица возрастом до 16 лет гражданству Украины) он не получал.

В 2000 г мы выписалась, переехали в РФ, получили гражданство (у сына - уведомление вклеено в свидетельство о рождении). В 14 лет получил паспорт гражданина РФ. С украиной никаких связей не имеем, жить там не собираемся, гражданство У. нам не нужно!

Ходатайство о выходе из гражданства У. мы не подавали, думая, что по закону У Гражданство Украины прекращается, вследствии добровольного приобретения гражданства другого государства

Подавать ли ЕМУ уведомление о втором гражданстве? Если да - какой документ это удостоверяет? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

формально гражданство У могло быть сохранено, что бы избежать неприятностей, направьте в УФМС сообщение(изложите ситуацию) и просите провести проверку через консульство У в РФ