Как защитить свои права на оплачиваемый отпуск при отсутствии трудового договора в ООО?

• г. Магнитогорск

Работаю в ООО 6 лет когда устраивалась никакой трудовой договор не подписывала, директор обозначила что отпуск 14 календарных дней, а по закону 28 дней оплачиваемого отпуска, летом 2014 г. брала отпуск 14 дней, сейчас хочу пойти в отпуск и отпускают только за свой счет и соответственно ничего оплачивать не хотят как быть?

Ответы на вопрос (3):

Незаконно, должны предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск по графику (ст. 123 ТК РФ). Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Состоялся разговор с директором я говорю что по закону ядолжна отдыхать28 дней и при чем оплачиваемогоотпуска в ответ получила что мы по закону должны работать 8 часов ,а нас отпускают раньше на 1 час и по этому мы не перерабатываемся и что это ее фирма и решает она сама что оплачиваемый отпуск 14 дней и говорит не нравится я никого не держу ищите предприятие кто вам будет оплачивать и отпускать на 28дней.