Могут ли несовершеннолетние заключать договоры-поручения без разрешения родителей и внести 2000 рублей без обременений

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имеет ли право несовершеннолетний (17 или 16 лет) заключать договор-поручения с внесением денежной суммы в размере 2000 р без разрешения родителей. При этом подписывается приложение к договору с пунктами о том, что средства не являются обременит. Для него и его семьи.

Ответы на вопрос (1):

Не знаю, что за договор поручния они подписали, но договоры в таком возрасте совершаются с письменного согласия родителей.

Исключение - это мелкие бытовые сделки и распоряжение собственными средствами (в том числе и теми, которые выдали им родители "на карманные расходы";).

Так что обращайтесь в суд, данная сделка оспорима, у вас год.

С уважением,

Антон Жаров