Я в разводе, воспитываю 7-летнюю дочь.

• г. Москва

Я в разводе, воспитываю 7-летнюю дочь. Проясните, пожалуйста, при увольнении с работы по собственному желанию должны ли меня отпустить без отработки 2 недель, если да то в какой срок и какую фразу надо написать в заявлении.

Буду признательна за ответ.

С уважением, Шумилова Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по собственному желанию регламентируется ст. 80 ТК РФ в которой предусмотрены случаи обязывающие расторгнуть трудовой договор с работником без "отработки" 14 дней. Вот она -

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом необходимо подтвердить, что расторжение трудового договора связано с НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ продолжения работы. К сожалению перечень таких причин ст. 80 является неполным, поэтому сложно сказать, какие именно еще причины (кроме зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию) должны признаваться работодателем как невозможностью продолжать работу.

Попробуйте написать, что воспитываете ребенка один и необходимо срочно вывезти дочку на оздоровление в Египет. В любом случае решть будет работодатель и может посчитать данную причину несущественной и (или) неподтвержденнуой документально и наложить резолюцию "С отработкой".