Расселение ветхого дома - судьба свекрови и многодетной семьи
199₽ VIP

• г. Донской

До конца 15 года наш ветхий дом должны расселить. Собственник квартиры-свекровь. Всего прописано 5. свекровь, муж,я и двое несовершеннолетних детей (один ребенок-инвалид детства) если я разведусь с мужем и дети останутся со мной дадут ли нам отдельное жилье и что можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае свекровь получит выкупную стоимость либо по договоренности ей предоставят жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

Вы должны учитывать, что при переселении, например, семьи из нескольких человек, занимающей квартиру, им, как и раньше, должна быть предоставлена жилплощадь исходя из действующей в регионе нормы и количества членов семьи. А, что касается жильцов приватизированных квартир либо приобретенных в собственность по другим основаниям, им должна предлагаться выкупная цена за освобождаемую площадь, включающая и все издержки собственника в связи с переездом.

В отношении второго вопроса, связанного с разводом. Конечно дадут. Вопрос только - когда?

Спросить
Пожаловаться

В ДАННОМ СЛУЧАЕ ПРОИСХОДИТ ИЗЪЯТИЕ ДОМА ДЛЯ ГОС. НУЖД И СОБСТВЕННИКУ ПО СТ. 32 ЖК РФ ОБЯЗАНЫ ВЫПЛАТИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЖИЛЬЯ ИСХОДЯ ИЗ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ.

ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ ОТДЕЛЬНУЮ КВАРТИРУ С ЗАЧЕТОМ ВЫКУПНОЙ ЦЕНЫ В СТОИМОСТЬ КВАРТИРЫ. ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН МОГУТ ПРЕДОСТАВИТЬ И 2 КВАРТИРЫ. ОДНАКО ПОНУДИТЬ ЭТО СДЕЛАТЬ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ.

ПЛОЩАДЬ БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬ НЕ ПО ЧИСЛУ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В КВАРТИРЕ, А ИЗ ПЛОЩАДИ САМОЙ КВАРТИРЫ. ПОЭТОМУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ВАМ ОТДЕЛЬНОГО ЖИЛЬЯ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ВСТАТЬ НА УЧЕТ КАК НУЖДАЮЩИЕСЯ В ЖИЛЬЕ С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ В ПОРЯДКЕ ОЧЕРЕДНОСТИ ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАЙМА.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

з) выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, указанным в части 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду. Примерный перечень возможных убытков собственника жилого помещения приводится в части 7 статьи 32 ЖК РФ. Вместе с тем в выкупную цену жилого помещения, как следует из содержания части 5 статьи 32 ЖК РФ, не могут включаться произведенные собственником жилого помещения вложения в жилое помещение, значительно увеличившие его стоимость (например, капитальный ремонт), при условии, что они сделаны в период с момента получения собственником уведомления, указанного в части 4 статьи 32 ЖК РФ, о принудительном изъятии жилого помещения до заключения договора о выкупе жилого помещения и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих использование жилого помещения по назначению.

Для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза (статья 79 ГПК РФ);

и) требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.

Суд также не вправе обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

В случае соглашения сторон о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам части 7 статьи 32 ЖК РФ с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения (часть 8 статьи 32 ЖК РФ). Если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.

По смыслу части 8 статьи 32 ЖК РФ собственнику жилого помещения другое жилое помещение взамен изымаемого должно предоставляться на праве собственности. Вместе с тем не исключена возможность предоставления собственнику с его согласия другого жилого помещения на иных правовых основаниях (например, из государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма; по договору найма в домах системы социального обслуживания населения);

Спросить
Пожаловаться

Вашей свекрови полагается денежная компенсация согласно ст. 32 ЖК РФ за сносимое жильё.

На которую можно купить хоть сто квартир.

Если Ваша свекровь напишет заявление об отказе от денег и потребует иное жильё, ей предоставят иное жильё с зачётом стоимости старого.

Какое иное жильё будет, это зависит от аппетита Вашей свекрови - она может просить и сто квартир, если денег для доплаты за них у неё хватит.

Вы, как член семьи собственника жилья, несобственник сносимого жилья, ничего не получаете.

Таков ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Увы,социализм кончился и две квартиры взамен одной вам не положено.Ваша свекровь может взять деньгами (и купить на них две квартир если хватит) либо другой квартирой площадью не менее чем была.

А вы как самостоятельный субъект жилищного права можете встать на очередь для нуждающихся т.к. у вас нет своего жилья.

Квартира у вас будет независимо от свекрови.Вопрос когда?

так же я рекомендую просматривать социальные программы расселения по вашему региону ( например Ветхий фонд молодая семья. и т.п.Возможно у вас есть и другие основания кроме названных вами.)

Спросить
Пожаловаться

У меня 2-ух комнатная квартира прописана я и двое моих детей (несовершеннолетние) муж прописан отдельно один ребенок инвалид. Хочу приватизировать а потом продать квартиру чтобы купить дом за городом на природе. Что нужно сделать?

Дом, где прописаны мой муж, двое несовершеннолетних детей и свекровь в ближайшем будущем будут сносить. Квартира принадлежит на правах собственности бывшему мужу свекрови. Квартира была куплена в браке. Развод был давно, имущество не делили. Собственник, бывший муж свекрови, состоит на учете в ПНД, жить с ним невозможно. Какую квартиру нам дадут при сносе дома? Возможено ли получение нескольких квартир?

Муж и двое наших детей прописаны в квартире свекрови там же и проживаем со свекровью другого жилья нет дом идёт под снос квартиру дадут новую по квадратам имею ли я право встать на очередь если на муже зарегестрирован авто ваз 21061 1996 года выпуска на дочери ей 15 лет гараж прожиточный минимум ниже среднего эту квартиру свекровь нам не обещает у неё есть ещё дети и внуки все живут отдельно как поступить чтоб не остаться без угла.

Ситуация такая: проживаем в квартире мужа, где собственник - его мама (моя свекровь), муж прописан там. Я прописана у себя (у своей мамы). Хотим прописать своих несовершеннолетних детей к свекрови в квартиру, где прописан муж. Но она против. Говорит, что не сможет продать квартиру, если дети в ней будут прописаны. Так ли это? И можно ли прописать детей без ее согласия?

Наш дом признали аварийным. Приходили люди из администрации города. Принесли заполнить бланки согласны мы с тем чтоб дом снесли или нет. мы думаем что земля где стоит наш дом нужна для нужд города. Квартиры у всех в собственности. У нас в квартире прописано 5 человек. Собственники: моя мама, я (ее дочь) и двое моих несовершеннолетних детей. Один ребенок инвалид. На что мы можем расчитывать при сносе дома. И какие у меня права? Дадут ли мне отдельное жилье (отдельно от мамы) и сколько квадратов положено семье с ребенком инвалидом? Со мной еще проживает мой муж, но он не прописан и не является собственником. Заранее спасибо.

Умер мой муж, отец троих детей, двое из которых несовершеннолетние и прописаны вместе со мной в квартире моей мамы. Фактически проживали со свекровью и мужем. Хозяйка квартиры свекровь. Имеем ли мы право на долю мужа?

Ребенку 2 месяца, свекровь (собственник жилья) хочет прописать внука в свою квартиру, там же прописан отец ребенка, я (мама) прописана у своих родителей. Если получится так, что я разведусь с мужем в будущем, смогу ли я проживать с ребенком в квартире свекрови? Или можно будет мне выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры свекрови без согласия мужа? Сможет ли муж в данной ситуации забрать у меня ребенка, если я не прописана в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как разрешить мою жилищную проблему: я, мой муж, и двое наших детей проживали в квартире, принадлежащей по праву собственности свекрови. В 2005 году организация, в которой работаем и я, и мой муж, и свекровь предоставили нам на отселение свекра и свекрови 1-ком квартиру, тем самым предоставив мне, мужу и двум детям 3-к. квартиру свекрови. Свекровь по договору дарения передала свою квартиру моему мужу, и вступила в право собственности 1-к. квартирой. Организация, предоставившая 1-к. квартиру рассчитывала жил площадь по соцнорме на шестерых членов семьи, тем самым обеспечив всю семью жилплощадью. Я хочу развестись с мужем, сейчас проживаю отдельно с двумя детьми (в общежитии), муж проживает один в трехком. Квартире, принадлежащей ему на правах собственности, свекровь и свекр в своей 1-ком. квартире где и прописаны. Я и дети прописаны в квартире мужа, своего жилья не имею.

Какие я и мои дети имеем права на жилплощадь мужа? Есть ли возможность обязать мужа предоставить нам отдельное жилье?

Мы с мужем разводимся. У нас двое несовершеннолетних детей. Собственниками квартиры являются: муж и дети в равных долях. Квартира досталась от родителей мужа.

Кроме того там прописаны муж, дети и я. Адвокат мне говорит, что после развода муж подаст иск в суд о моем выселении. Дети остануться проживать со мной. Что мне делать? Можно ли выделить доли детей, путем размена квартиры?

День! Прописаны в однокомнатной квартире 4 человек: я,ребенок, мой муж и моя бабушка-собственник квартиры. Дом обязаны расселить до конца декабря 2014. Мы с мужем и дочкой приняли участие в программемолодая семья и получили денежные средства на строительства дома. Сейчас администрация предлагает расприватизировать квартиру. Что нам делать? На какое жильё можно рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение