Расселение ветхого дома - судьба свекрови и многодетной семьи
199₽ VIP

• г. Донской

До конца 15 года наш ветхий дом должны расселить. Собственник квартиры-свекровь. Всего прописано 5. свекровь, муж,я и двое несовершеннолетних детей (один ребенок-инвалид детства) если я разведусь с мужем и дети останутся со мной дадут ли нам отдельное жилье и что можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

В данном случае свекровь получит выкупную стоимость либо по договоренности ей предоставят жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

Это лучший ответ

Добрый день!

Вы должны учитывать, что при переселении, например, семьи из нескольких человек, занимающей квартиру, им, как и раньше, должна быть предоставлена жилплощадь исходя из действующей в регионе нормы и количества членов семьи. А, что касается жильцов приватизированных квартир либо приобретенных в собственность по другим основаниям, им должна предлагаться выкупная цена за освобождаемую площадь, включающая и все издержки собственника в связи с переездом.

В отношении второго вопроса, связанного с разводом. Конечно дадут. Вопрос только - когда?

В ДАННОМ СЛУЧАЕ ПРОИСХОДИТ ИЗЪЯТИЕ ДОМА ДЛЯ ГОС. НУЖД И СОБСТВЕННИКУ ПО СТ. 32 ЖК РФ ОБЯЗАНЫ ВЫПЛАТИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЖИЛЬЯ ИСХОДЯ ИЗ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ.

ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ ОТДЕЛЬНУЮ КВАРТИРУ С ЗАЧЕТОМ ВЫКУПНОЙ ЦЕНЫ В СТОИМОСТЬ КВАРТИРЫ. ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН МОГУТ ПРЕДОСТАВИТЬ И 2 КВАРТИРЫ. ОДНАКО ПОНУДИТЬ ЭТО СДЕЛАТЬ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ.

ПЛОЩАДЬ БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬ НЕ ПО ЧИСЛУ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В КВАРТИРЕ, А ИЗ ПЛОЩАДИ САМОЙ КВАРТИРЫ. ПОЭТОМУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ВАМ ОТДЕЛЬНОГО ЖИЛЬЯ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ВСТАТЬ НА УЧЕТ КАК НУЖДАЮЩИЕСЯ В ЖИЛЬЕ С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ В ПОРЯДКЕ ОЧЕРЕДНОСТИ ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАЙМА.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

з) выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, указанным в части 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду. Примерный перечень возможных убытков собственника жилого помещения приводится в части 7 статьи 32 ЖК РФ. Вместе с тем в выкупную цену жилого помещения, как следует из содержания части 5 статьи 32 ЖК РФ, не могут включаться произведенные собственником жилого помещения вложения в жилое помещение, значительно увеличившие его стоимость (например, капитальный ремонт), при условии, что они сделаны в период с момента получения собственником уведомления, указанного в части 4 статьи 32 ЖК РФ, о принудительном изъятии жилого помещения до заключения договора о выкупе жилого помещения и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих использование жилого помещения по назначению.

Для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза (статья 79 ГПК РФ);

и) требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.

Суд также не вправе обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

В случае соглашения сторон о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам части 7 статьи 32 ЖК РФ с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения (часть 8 статьи 32 ЖК РФ). Если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.

По смыслу части 8 статьи 32 ЖК РФ собственнику жилого помещения другое жилое помещение взамен изымаемого должно предоставляться на праве собственности. Вместе с тем не исключена возможность предоставления собственнику с его согласия другого жилого помещения на иных правовых основаниях (например, из государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма; по договору найма в домах системы социального обслуживания населения);

Вашей свекрови полагается денежная компенсация согласно ст. 32 ЖК РФ за сносимое жильё.

На которую можно купить хоть сто квартир.

Если Ваша свекровь напишет заявление об отказе от денег и потребует иное жильё, ей предоставят иное жильё с зачётом стоимости старого.

Какое иное жильё будет, это зависит от аппетита Вашей свекрови - она может просить и сто квартир, если денег для доплаты за них у неё хватит.

Вы, как член семьи собственника жилья, несобственник сносимого жилья, ничего не получаете.

Таков ЖК РФ.

Увы,социализм кончился и две квартиры взамен одной вам не положено.Ваша свекровь может взять деньгами (и купить на них две квартир если хватит) либо другой квартирой площадью не менее чем была.

А вы как самостоятельный субъект жилищного права можете встать на очередь для нуждающихся т.к. у вас нет своего жилья.

Квартира у вас будет независимо от свекрови.Вопрос когда?

так же я рекомендую просматривать социальные программы расселения по вашему региону ( например Ветхий фонд молодая семья. и т.п.Возможно у вас есть и другие основания кроме названных вами.)