Нужно ли платить подоходный налог при продаже квартиры и покупке другой?

• г. Москва

Если мы продадим одну квартиру (в собственности менее 3 лет) за 10 000 000 рублей и купим другую за 12 000 000, нужно ли платить подоходный налог 13%?

Ответы на вопрос (5):

При продаже-покупки в одном налоговом периоде будет произведен взаимозачет.

Нет, не нужно.

А я где-то прочитала, что нужно все-таки платить налог, т.к у нас не покупка-продажа, а продажа-покупка. С продажи вычет 1 млн, а при покупке мы сможем получить налоговый вычет (максимально 2 млн. рублей). Вот хотела уточнить у Вас.

вам уже был дан ответ, что как раз в вашем случае будет произведен взаимозачет. То есть вместо Вашего права на получение имущественного налогового вычета, Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Подробнее - ст.220 НК РФ

Да, но там написано: "Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением ЭТОГО имущества." Тут имеется ввиду , что если бы я сначала купила эту квартиру, а потом бы ее продала, тогда взаимозачет. А у меня другая ситуация: я продаю ЭТУ квартиру и покупаю совсем ДРУГУЮ. Или я все-таки не права?