Ответственность за неисполнение обязательств по многомиллионному кредиту ООО - роль директора и учредителя.

• г. Вологда

Если директор ООО взял многомиллионный кредит на ООО и был уволен через полгода, а кредит перестал выплачиваться ООО банку, на ком будет ответственность за неисполнение обязательств по кредиту и какая ответственность? (Учредителем ООО является другой человек)

Ответы на вопрос (3):

Ответственность будет на ООО и новом руководителе.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность может быть возложена как на директора так и на учредителя.

Спросить
Пожаловаться

на обоих при доказанности их вины...

В соответствии с пунктом 3 статьи 56 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвано учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 22 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", при разрешении споров, связанных с ответственностью учредителей (участников) юридического лица, признанного несостоятельным (банкротом), собственника его имущества или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (часть вторая пункта 3 статьи 56), суд должен учитывать, что указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями. К числу лиц, на которые может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам признанного несостоятельным (банкротом) юридического лица, относятся, в частности, лицо, имеющее в собственности или доверительном управлении контрольный пакет акций акционерного общества, собственник имущества унитарного предприятия, давший обязательные для него указания, и т.п.

Таким образом, для привлечения лица к субсидиарной ответственности необходимо установить наличие у него права давать обязательные для должника указания, либо иным образом определять его действия, совершение таким лицом действий по использованию таких прав, наличие причинной связи между действиями лица и наступлением банкротства должника, факт недостаточности имущества должника для расчета с кредиторами, а также вину лица в наступлении банкротства.

Спросить
Пожаловаться

Есть возможность учредителю ООО взять кредит на ООО, если он не является директором? И какая ответственность будет у него и у директора ООО за неисполнение обязательств по многомиллионному кредиту? Или может ли учредитель ООО стать директором своего ООО и взять кредит? И сколько ему нужно находиться в данной должности?

На ООО был взят кредит, через некоторое время сменились учредители и директор. Если по кредиту будут проблемы с погашением - будут ли проблемы у директора и учредителей при которых брался кредит?

Если человек является генеральным директором ООО, учредитель ООО-другой человек, и этот учредитель настаивает на многомиллионном кредите, который нужно взять на ООО директору. Какая ответственность будет в случае несвоевременного или не погашенного кредита у директора ООО (главного бухгалтера в одном лице) и у учредителя ООО?

Являюсь директором ООО. Сейчас ооо хочет взять кредит на выплату зп сотрудникам. Несёт ли директор финансовую ответственность за неисполнение кредитных обязательств? Чем грозит директору не выплата данного кредита?

На ООО был оформлен кредит 4 месяца назад на покупку недвижимости, с учредителем заключен договор поручительства, предприятие стало убыточным. Если сейчас будет процедура банкротства какая ответственность будет на учредителе. Кредит был взят 5 млн. а банк оценил недвижимость в 3,5 млн.

Являюсь формальным соучредителем ООО,. Учредителей 2 человека. ООО берет кредит. Какие документы необходимо оформить дабы обязательства по кредиту были связаны только с одним учредителем?

На ООО был оформлен беззалоговый кредит. Поручителем по кредиту является другое физическое лицо. Генеральный директор, который подписывал кредитные документы уволился, но остался собственником. Назначен новый генеральный директор. Кто будет нести ответственность по возврате кредита, имущества у компании нет, уставный капитал 10000 р. Может ли требовать банк при невыплате старому генеральному директору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вкраце ситуация. ООО взяло кредит 2 000 000 грн. под залог недвижимости. Поручителем выступило частное лицо, но и директор подписывал бумагу об обеспечении финансовых обязвтельств. Изначально проценты выплачивались регулярно. Вследствии обьективных обстоятельств ООО потеряла большую часть своего рынка сбыта и соответственно перестала выполнять свои обязательства по кредиту. В настоящее время директор, который оформлял кредит от лица ООО уволился и продал свою часть в уставном капитале другому участнику ООО.

Вопрос: Какие требования может предьявить банк к бывшему директору ООО по части не погашенного кредита?

Какая ответственность будет, если фирма ООО взяла кредит и после получения кредита сменился учредитель и генеральный директор в одном лице? Спасибо.

Хотел бы спросить. Я взял в кредит в банке на определенную сумму. Мой друг желает выкупить у меня его подписав доверенность. Вопрос: такой выкуп кредита возможен? Если да, то в случае неисполнения им своих обязательств, буду ли я нести ответственность по кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение