Возвращение ошибочно зачисленной зарплаты при выходе из декретного отпуска при получении пособия на ребенка

• г. Кубинка

Я в декретном отпуске мне ошибочно зачислили з/п естественно я ее потратила думала что это какие то выплаты, могу ли я вернуть эти деньги при выходе на работу, пособие на ребенка на данный момент составляет 50 рублей в месяц.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, вернуть деньги Вы можете, если на то есть Ваша воля.

Работодатель же вправе требовать с Вас возврата денег только в случаях, установленных Трудовым Кодексом.

Так, согласно ст. 137 ТК РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда;

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.