Могут ли приставы сейчас продавать это имущество?

• г. Великий Новгород

На предприятии введено внешнее управление. Но до введения процедуры наблюдения (соответствено и до введения внешнего управления) судебным приставами был наложен арест на имущество ООО. 1. Могут ли приставы сейчас продавать это имущество? 2.Ранее наложенный арест сейчас действителен? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! Согласно ст. 69 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" с момента введения внешнего управления:

снимаются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов. Соответственно, ранее наложенный арест, принятый в обеспечение требований какого-либо кредитора или кредиторов должен быть снят.

С момента введения внешнего управления аресты имущества должника и иные ограничения должника по распоряжению принадлежащим ему имуществом могут быть наложены исключительно в рамках процесса о банкротстве.