Какие права имеет муж на приватизированную квартиру, прописанную с отцом и что происходит с ней при разводе?
₽ VIP

• г. Москва

Муж прописан в муниципальной квартире вместе со своим отцом. Квартира приватизирована только на мужа в связи с тем, что его отец уже раньше участвовал в приватизации и затем утратил право в повторной приватизации. (Квартира была получена его отцом как очередником района и при получении он расприватизировал комнату, в которой был прописан и отдал ее государству, чтобы получить эту квартиру) Вопрос: имеет ли муж право продать, подарить или обменять эту квартиру без моего согласия? Я в этой квартире никогда не была зарегистрирована, но ее приватизировали, когда мы находились в браке. И второй вопрос: в случае нашего развода буду ли я иметь какие либо права на эту квартиру? Заранее Вам благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Нелли! Немного Вас поправлю. Ваш муж зарегистрирован (прописан) в СОБСТВЕННОЙ квартире, которая досталась ему в результате приватизации. Поскольку, приватизация относится к безвозмездным сделкам, квартира является его ЕДИНОЛИЧНОЙ собственностью. Вы как жена, НИКАКИХ имущественных прав на нее не имеете, и не будете иметь в случае развода....