Мне 47 лет, я проживала в районах Крайнего Севера с 1989 по 2005 гг.

• г. Белгород

Мне 47 лет, я проживала в районах Крайнего Севера с 1989 по 2005 гг. Имею двоих детей, один из которых родился на севере 10,06,89 г. в декретном отпуске не была, но сейчас при оформлении пенсии у меня требуют подтверждения этого, а организация в которой я работала была ликвидирована в 2000 г., а закон о том, что декретный отпуск в стаж не входит был принят в 1992 г., имеют ли право работники службы пенсионного фонда требовать с меня справку?

Ответы на вопрос (1):

Имеют ли право? Да чего только не имеют.

Статья 18. Порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий

3. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе требовать от физических и юридических лиц предоставления документов, необходимых для назначения, перерасчета размера и выплаты трудовой пенсии, а также проверять в соответствующих случаях обоснованность выдачи указанных документов.

Вам нужна справка о том, что организации нет и местонахождение документов не известно. Далее пишите в ПФ заявление: "Прошу зачесть период с ... по ... в северный стаж, в отпусках по уходу за ребёнком, в отпусках без сохранения з/платы, в учебных отпусках не находилась". Теперь ход ПФ, или засчитывают или официально не засчитывают с выдачей Вам протокола комиссии о причине незачета. Ну а далее уже в суд с исковым на тему, что ПФ нарушил Ваши права ни на чем не основываясь.