Права декретной мамы - Как противостоять увольнению и защитить себя в ситуации изменения руководства

• г. Краснодар

Дочь находиться в декретном отпуске (ребенку год), хотела выйти на работу, но сменилось руководство оно набирает кманду под себя, а ей прямым текстом сказали, что не хотят видеть на работе, при каких обстоятельствах ее могут уволить и на какой закон она должна опираться чтобы противостоять новому руководству,

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В иснпекцию труда и в прокуратуру пускай пожалуется. Последний абзац статьи 261 Трудового кодекса - можете ткнуть в него носом наглеца работодателя

За матерью сохраняется рабочее место до исполнения ребенку возраста трёх лет. Ст. 256 ТК РФ.

Уволить её смогут только по исполнению ребенку этого возраста.

И выходить из отпуска и возвращаться в него она может несколько раз до возраста трёх лет. И работодатель обязан обеспечить ей работу.

В соответствии со ст.256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В соответствии со ст.261 ТК РФ, Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)