Как официальная регистрация отношений влияет на права владения квартирой и совместную собственность

• г. Челябинск

Я со своей девушкой купили квартиру, договор купли продажи составлен на неё,т.к.ипотека оформлена на неё.Мы хотим официально зарегистрировать наши отношения, будет ли купленная квартира считаться после этого считаться совместной собственностью, и буду ли я иметь на неё такие же права как и моя будущая жена?

Ответы на вопрос (3):

Если будет куплена до брака, то нет, но есть еще ст. 37 СК РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Уважаемый Алексей , г. Челябинск !

Ваши отношения с вашей девушкой называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.11.2014г

19:39 моск.

Это лучший ответ

Алексей, здравствуйте!

Поскольку квартира приобретена на имя Вашей девушки до регистрации брака, то она не будет считаться общей собственностью.

Но впоследствии, если ипотека будет оплачиваться в период брака, в случае раздела общего имущества, Вы будете иметь право на половину платежей, произведенных в период брака в погашение ипотечного кредита.

Либо заключайте с супругой брачный договор и определяйте в нём соответствующие условия о том, что квартира поступает в Вашу общую собственность..