Следует ли юр. лицу регистрироваться как работодателю и платить в пенсионный фонд как за своего работника?

• г. Нижний Новгород

Какие налоги следует платить автору и юр.лицу, между которыми заключен авторский договор передачи имущественных прав? Следует ли поступать согласно

http://www.pravcons.ru/publ11-08-04-5.php

Автор и юр. лицо не вступают в трудовые отношения, однако оплату в пенсионный фонд юр.лицо может производить только за своих работников. Как быть в этой ситуации? Следует ли юр. лицу регистрироваться как работодателю и платить в пенсионный фонд как за своего работника?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Ответ на Ваш вопрос верно указан по сссылке www.pravcons.ru.

НДФЛ: Организация является налоговым агентом не только для своих сотрудников, но и для лиц, с которыми состоит в гражданско- правовых отношениях.

ЕСН( кроме части ФСС): налогооблагаемой базой согласно ст. 236 НК РФ признаются в частности выплаты по авторским договорам.

Страховые платежи в ПФР: база аналогична ЕСН (ст. 10 ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ": Объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные главой 24 "Единый социальный налог" Налогового кодекса Российской Федерации.

С уважением, Михеева Екатерина