Как не допустить продажи квартиры и защитить свои интересы в случае совместной с матерью приватизации
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас подскажите, что мне делать. В настоящее время я зарегистрирован по адресу в 3-х комнатной квартире совместно с матерью. Квартира приватизирована полностью на мою мать. У меня с ней постоянные конфликты и она собирается продать данную квартиру и купить мне комнату, я этого не хочу, скажите:

- как мне не допустить этого?

- в случае если она все таки решиться это сделать как мне получить большую часть от квартиры, у меня через несколько месяцев родиться ребенок?

- как я могу препятствовать продажи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Артем, здравствуйте!

Если в момент приватизации квартиры Вы имели полное право в ней участвовать, но добровольно отказались от участи, то при любом раскладе ситуации все Ваши жилищные права сохраняются.Хотя это не лишает права Вашу мать,как собственницу квартиры ,продать ее третьему лицу, правда "вместе с Вами".

В случае, если у Вас родится несовершеннолетний ребенок, Вы вправе прописать его в квартиру без согласия матери.

Повлиять на передел права собственности без добровольного согласия матери Вы, к сожалению ,не сможете.

С уважением,