Претензии на долю квартиры умершего супруга - возможно ли претендовать после истечения срока давности?

• г. Санкт-Петербург

Нашла не давно форму 9 умершего 8 лет назад мужа, и там вроде как у него 1/3 доли квартиры, естественно об этом не знала и его родители тоже не афишировали, могу ли я на что-либо претендовать по истечению такого срока давности.

Ответы на вопрос (3):

Вступили ли Вы в права наследования по какому-либо другому имуществу оставшегося после смерти мужа? Закажите выписку из ЕГРП, чтобы выяснить кто сейчас является собственниками квартиры

Согласно ст.1155 ГК РФ, По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 ст. 1153 ГК РФ. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Т.е. Вам следует либо мирно решить вопрос с родителями мужа, либо обращаться в суд.

Право имеете. По срокам, их возможно восстановить.