Процент по долгу - как его установить и есть ли налоги на проценты?

• г. Лангепас

Я собираюсь дать деньги в долг. Какой процент я могу выставить? И могу ли вообще его выставлять? Если могу, то есть ли правило как я имею право это делать (ежемесячный процент, одна сумма процента за весь период долга, или как иначе)? И САМОЕ ГЛАВНОЕ, чтобы спокойно спать - должна ли я платить налог с процентов? Если да, то как, сколько и когда я должна платить налоги с процента?

Ответы на вопрос (1):

Размер процентов устанавливается соглашением сторон. Проценты - это доход, с которого Вы обязаны заплатить 13% налог на доходы физ.лиц.