Меня беспокоит будущее ребенка: будет ли ребенок иметь право на квартиру или он останется без жилья?

• г. Новосибирск

Если мой муж (у нас зарегистрированный брак) оформит ипотеку на приобретаемую нами квартиру на себя и будет единственным заемщиком, то можем ли мы при этом оформить эту квартиру в совместную собственность? При разводе квартира будет принадлежать только мужу или всем нам или мне и ребенку тоже? У нас несовершеннолетний ребенок. Повлияет ли это на раздел квартиры при разводе? Меня беспокоит будущее ребенка: будет ли ребенок иметь право на квартиру или он останется без жилья?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юлия! Независимо от того на кого оформлена квартира, поскольку она приобретена в браке, то в случае развода будет разделена между супругами в равных долях. Если не будет выплачен кредит за нее, то и оставшийся долг тоже будет разделен поровну. Дети к имуществу родителей никакого отношения не имеют, и прав на него тоже.

Если Вы с мужем захотите подарить своему ребенку собственность, это Ваше право. Но, не обязанность...

С Уважением, Наталья Федоровская.