Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №53888

Где-то в апреле 1997 г. я была студенткой 5-го курса Сыктывкарского Госуниверситета физического факультета. Решили мы со знакомым купить в Москве канцтовары и пройтись по стольному городу Сыктывкару по офисам и распродать. В то время я была прописана в общежитии. Оформили ПБОЮЛ на меня, съездили за товарами, закупили и начали продавать. Что-то продали, что-то нет. Я отчиталась за 1997 г. (налоги были уже уплачены - подоходный и пенсионный). Мне был выдан документ с расчетом на авансовый платеж налогов на 1998 г. Я ничего не заплатила, т.к. не собиралася заниматься бизнесом - в сентябре 1997 г. я уже поступила в очную аспирантуру в Москве и больше в Сыктывкар не приезжала.

Надо ли мне как-то закрывать дела в Сыктывкаре? Сниматься с учета?

Не могут ли ко мне быть применены какие-либо санкции за неуплату налогов (никакой деятельности уже в 1998 г. не велось)?

Заранее спасибо за ответ,

Елена.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.09.2002, 23:34

Предприниматели обязаны ежегодно подавать налоговую декларацию по налогу на доходы (подоходному налогу).

Однако, в этой декларации заполняются только те листы, по которым есть показатели. При отсутствии выручки за 1998-2001г достаточно направить в инспекцию заявление об отсутствии выручки и иных доходов от предпринимательской деятельности в связи с ее приостановлением.Аналогичное заявление рекомендую направить в отделение ПФР и фонда медицинского страхования (за 1998-2000г).

С 2001г для предпринимателей введен единый соцналог (декларация годовая- до 30 апреля, в том числе пустая, также представляется) и налог на добавленную стоимость (ежеквартальные декларации, в том числе с прочерками по всем строкам, сдавать тоже обязательно).

За неуплату авансового платежа по налогу на доходы пени не взимаются.В связи с отсутствием дохода начисленный вам авансовый платеж будет сложен.

За уклонение от подачи декларации по ЕСН и НДС предусмотрен штраф в размере .

Предприниматели подлежат налоговому учету только по месту жительства, удостоверенном штампом в паспорте. Если в Москве вы зарегистрированы по месту пребывания на определенный срок (отдельное свидетельство), место налогового учета не изменяется.В ином случае вы должны сообщить в инспекцию об изменении места жительства в 10- дневный срок (за нарушение- штраф 50 рублей).

Для прекращения предпринимательской деятельности следует написать заявление об этом в местную администрацию и вернуть туда же свидетельство (все это можно сделать по почте).После чего в 5-дневный срок надо вместо декларации подать заявление от отсутствии выручки и иных доходов в налоговую инспекцию и в отделение ПФР.Кроме того, пустые декларации по ЕСН и НДС.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Законно ли это. Заранее спасибо.

Куплен билет на самолет Печора-Сыктывкар-Пермь, в транзитном городе Сыктывкар находилась 10 дней, затем летела также Пермь-Сыктывкар-Печора, в Сыктывкаре была еще 5 дней. Руководство оплачивает только маршруты или Печора-Сыктывкар, или Сыктывкар-Пермь. Законно ли это. Заранее спасибо.

Юрист г. Челябинск
25.06.2016, 14:31

Здравствуйте

Да, все законно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Учеба в мед академии.

Могу ли я уже оформлять пенсию по выслуге лет? Этапы моего пути: 1) 1981-1987-учеба в мед академии, 2) 1987-1988-интернатура в ЛОР отделении. 3)1988-1992 врач отоларинголог поликлиники, 4)1992-1994-клиническая ординатура на кафедреЛОР болезней, 5)1994-1995-врач отоларинголог ЛОР отделения на 0,5 ставки и 0,5 ставки врач отоларинголог в городском ринологическом центре. 6) 1995 и по настоящее время врач отоларинголог ЛОР отделения. В 1997 г отделение переименовано в отоларингологическое гнойных заболеваний. Была в 2-х декретных отпусках 1989-1991., 1998-1999. Спасибо за ответ!

Юрист г. Братск
17.10.2012, 17:36

Ну считать то Вам точно здесь никто не будет.

Единственное, что:

- интернатура в стаж только при условии, что были зачислены на ставку врача;

- ординатура нет, т.к. учеба;

- 98-99 - исключаются из льготного стажа.

- в отоларингологическом отделении (т.е. хирургический профиль) год за полтора идет только у оперирующих врачей.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? Спасибо.

Летел в отпуск из Сыктывкара в Сочи, так как прямого рейса не было пришлось лететь с пересадкой в Уфе, тоесть Сыктывкар-Уфа-Сочи. Работодатель требует от меня справку, что на момент покупки билетов не было прямого рейса Сыктывкар-Сочи, иначе не оплатят дорогу. Правомерно ли это? Спасибо.

Юрист г. Архангельск
16.09.2019, 19:04

Должен требовать справку от стоимости проезда прямым рейсом Сыктывкар-Сочи. При отсутствии такого рейса транспортная организация выдаст справку именно об этом. В случае не предоставления справки проезд оплачивается только до Уфы.

[quote]Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 07.03.2016) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

9. В случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

Возврат денег. Сбербанк-Яндекс-Деньги

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Юрист г. Челябинск
28.10.2009, 14:30

Здравствуйте Валентина!

В данном случае могу посоветовть обратиться в головной офис Сбербанка в Вашем городе, Вам обязаны предоставить честкие разъяснения по данному вопросу, в частности по вопросу расчета компенсаций. В случае отказа от предоставлений каких-либо сведений напишите письмо в адрес управляющего банка с требованием разъяснить действия сотрудников по расчету компенсационных выплат.

В случае не предоставления указанных разъяснений направляйте исковое заявление о перерасчете компенсационных выплат, в связи с ошибочностью расчета сотрудника банка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск
₽ VIP

Какой режим налогообложения был у меня и должна ли я была платить страховые взносы?

Господа юристы, помгите разобраться. С 1994 г. по 1997 г. была ИП. Доходы-расходы, авансовые платежи подоходного налога, налоговые вычеты на себя и детей.. Платила подоходный налог 12% с прибыли. Какой режим налогообложения был у меня и должна ли я была платить страховые взносы? Дело в том, что никаких долгов никто не предъявлял. В ПФР зарестрирована с 1992 г. Почему-то страховой взнос в 1997 г. , в августе, считают за страховой взнос 1996 г,хотя сведения о чистом доходе не совпадают со справкой из налоговой. Срок оплаты этого взноса 15 ноября 1997 г.в компьютере в Пфр. с ТРУДОМ ВЫБИЛА, ЧТО БЫЛА ОПЛАТА В 1997 Г.Лицевые счета до 1998 г. пустые. Справки с налоговой за период работы с 1995-96 есть, а 1994 и 1997 г. не дают по тех. причинам. И вообще все, что ни запрашиваю, все нет сведений по тех причинам. Декларации сданы за 1994 и 1997 г. дали ответ. Копии не дают по тех. причинам. Такое ощущение-полный вакуум, специально устроенный ПФР и Налоговой. В 1997 г. платила взнос, так как снирмалась по свидетельству от 1992 г. с учета, но имела уже св-во от 1995 г.Но если бы были долги, мне бы их предъявили бы, тем более стою на учете в ПФР. На какую систему налогообложения похожа моя деятельност ИП и должна ли я была перечислять взносы. Может быть в подоходном налоге предусматривался 1% в ПФр? Как доказать стаж работы?

Фирма г. Санкт-Петербург
14.01.2013, 11:21

Помимо НДФЛ Вы, как ИП обязаны были производить отчисления в ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
14.01.2013, 12:17

Взносы в Пенсионный фонд,это не налог. Налоги регулируются НК РФ. Пенсионный фонд,это не налоговая ,это совершенно разные ведомства. Пенсионное законодательство совершенно другая отрасль права и к пенсионному законодательству отношения не имеет. Поэтому Вам надо идти и уточнять в Пенсионном фонде,что Вы им должны и за какое время.То что прекратили деятельность как ИП,это не означает,что Вы автоматически снялись с пенсионного учета и Вы ничего не должны в пенсионный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

У нас вопрос, могут ли на самом деле они возбудить его и в Сыктывкаре а уже потом отправлять в Москву на дальнейшее расследование?

Фура с грузом не приехала на выгрузку в Сыктывкар. Грузилась она в Москве. В Сыктывкаре в полиции мы подали заявление, но нам сказали что якобы в Сыктывкаре дело возбуждать не имеют право и через 10 дней его отправят в Москву, т.к фуру последний раз там видели а значит и возбуждать дело именно в Москве должны. У нас вопрос, могут ли на самом деле они возбудить его и в Сыктывкаре а уже потом отправлять в Москву на дальнейшее расследование? Или такой вариант по закону не возможен?

Юрист г. Ставрополь
11.06.2014, 13:05

А вы не столь фуру разыскивайте. сколько объявите в розыск водителя (человека) в 3 -дневный срок обязаны объявить розыск

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.06.2014, 13:15

Вам нужно написать заявление в полицию по данному факту и согласно ст. 144 УПК РФ по данному сообщению должны принять решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.08.2013, 14:46

В чем вопрос??? Какая зарплата???

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Каким образом и где я могу узнать адрес и почтовые реквизиты суда в г.

Каким образом и где я могу узнать адрес и почтовые реквизиты суда в г. Сыктывкаре, по месту жительства моего ответчика по гражданскому делу. Ответчик проживает по адресу: г Сыктывкар, ул. Ветеранов,4

Все мои предыдущие попытки узнать принадлежность указанного адреса к конкретному суду в г. Сыктывкаре успехом не увенчались.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.09.2004, 16:14

Поручите выяснение этого вопроса юристу. Возможно, Вам придется также искать реквизиты для оплаты государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение