Я-собственник квартиры общей площадью 42 кв. м. могу ли я зарегистрировать на эту же площадь жену и двоих совершеннолетних детей.

• г. Москва

Я-собственник квартиры общей площадью 42 кв. м. могу ли я зарегистрировать на эту же площадь жену и двоих совершеннолетних детей. Собственник я единственный.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир,

Собственник жилого помещения вправе предоставить во

владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве

собственности жилое помещение гражданину на основании договора

найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном

основании, а также юридическому лицу на основании договора

аренды или на ином законном основании с учетом требований,

установленных гражданским законодательством, Жилищным Кодексом.

Уважаемый Владимир! Собственник вне зависимости от общей площади может зарегистрировать в своей квартире ( принадлежащей ему на праве собственности) членов своей семьи ( жену и совершеннолетних детей) без заключения договора безвозмездного пользования. Такой договор требуется заключать при регистрации "не членов" своей семьи. А учётные нормы, при которых ДЖП и ЖФ ( в Москве - 10 кв.м.) может запретить вселение, сославшись на ст.70 ЖК РФ, относятся только к нанимателям жилых помещений по договору соц. найма ( муниципальное жилое помещение). Ограничений для собственников жилых помещений действующим законодательством не предусмотрено.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.