Необходимость заключения сублицензионного договора с КП - как доказать важность оформления официального договора?
398₽ VIP

• г. Сургут

В настоящее время между нашей организаций и КонсультантПлюс (КП) заключен договор оказания информационных услуг, по которому КП оказывает услуги по информационному сопровождению свой программы. Мы считаем, что это должен быть сублицензионный договор, так как мы используем базу данных КП, которая является результатом интеллектуальной деятельности, и доступ к которой осуществляется через регистрацию продукта.

Вопрос: как и чем доказать КП, что нужно заключить договор именно сублицензионный, так как устные и телефонные переговоры ни к чему не привели и мы со стороны КП услышаны не были?

Ответы на вопрос (7):

Вам в суд на основании ст. 452 ГК РФ об изменении условий Вашего договора.

"1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

"К договорам о распоряжении исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, в том числе к договорам об отчуждении исключительного права и к лицензионным (сублицензионным) договорам, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419) и о договоре (статьи 420 - 453), поскольку иное не установлено правилами настоящего раздела и не вытекает из содержания или характера исключительного права.

К сублицензионному договору применяются правила настоящего Кодекса о лицензионном договоре."

Добрый день, Алексей Юрьевич.

для начала пишите письменное обращение (требование) об изменении условий и содержания Договора, заключенного между вам и компанией КонсультантПлюс, [i][b]в случае получения отказа или НЕ получения ответа обращайтесь в суд в порядке статьи 452 Гражданского Кодекса РФ.

[/i][/b]

Правом пользования ПО обладают лишь те граждане и юридические лица, которые заключили один из возможных лицензионных договоров или сублицензионных договоров, либо договор присоединения.

Договор присоединения, как правило, изложен на упаковке экземпляра Програмного Обеспечения, либо при установке запрашивается согласие пользователя; в соответствии со статьей 1286 «Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения» Гражданского Кодекса РФ

Началом использования ПО считается согласие на заключение такого договора и на тех условиях, которые указаны на упаковке экземпляра.

Договор присоединения — договор, заключенный в письменной форме и условия которого «изложены на приобретаемом экземпляре такой программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра.»

Несоблюдение письменной формы или требования о государственной регистрации в данном случае влечет за собой недействительность лицензионного договора.

Другими словами, если считаете что с Вами должен быть заключен именно сублицензионный Договор - обращайтесь к КонсультантПлюс с данным требованием, в противном случае в суд в порядке статьи 452 Гражданского Кодекса РФ

Удачи Вам!

Сублицензионный договор является производным от основного договора - лицензионного, который представляет собой наиболее распространенный договорный способ передачи прав использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

В соответствии с п. 1 ст. 1238 ГК РФ при письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу. Данный договор получил в ГК РФ наименование "сублицензионный".

Лицензионный договор (лицензия) - сделка между обладателем исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации (лицензиаром) и иным лицом (лицензиатом), в рамках которой лицензиату предоставляется право использования результата или средства определенными в договоре способами (ст. ст. 1232, 1235 ГК РФ).

Ваш спор с Консультантом + по поводу характера договора особого значения не имеет,потому что согласно пункту 5 ст.1238 ГК РФ к сублицензионному договору применяются Правила лицензионного договора

В данном случае,полагаю, ваш спор не имеет значения, необходимо смотреть на существо- условия договора, а не на его название. Принимая во внимание , что сублицензионный договор является одной из разновидностью лицензионного договора , то оба названия являются правильным. Если договор купли продажи, назвать договором дарения, он таковым не станет, так как из условий договора вытекает еговозмездность. Кроме того существует ряд договоров совмещающих в себе разнообразные сделки из разных глав ГК РФ, комбинированнные договора, так такие договора не имеют названия и называются просто договора, поэтому следует исходить из условий договора, а не его названия.

Ст. Ст. 420,421,431 ГК РФ. Не думаю, что обращение суд целесообразно, думаю что суд Вам скорее всего откажет, так как договор уже заключен и его название ни как не влияет на права и обязанности сторон.