Как решить вопрос с удержанием стоимости планшета при увольнении с работы?

• г. Мурманск

Как решить вопрос?

При увольнении с работы, сдавал планшет Samsung, рабочий, есть внешние повреждения корпуса (царапины, скол). Экран целый и все замечательно работает. Работодатель пытается удержать с меня сумму стоимости планшета или заставить все менять комплектом (корпус, экран). Стоимость Планшета 10400, замена корпуса только с экраном 8000. я не вижу оснований платить за него т.к. он в рабочем состоянии.

Ответы на вопрос (6):

Вы не обязаны платить за планшет. В трудовом договоре такого пункта быть не может. Скажите работодателю что вы обратитесь в трудовую инспекцию

у меня хотят еще удержать какую то амортизацию за планшет и если понадобится, то за техническую экспертизу. но планшет записан на компанию а не на меня.

Нет за амортизацию с вас не могут удержать и также за техническую экспертизу. Это не законно.

подскажите пожалуйсто!!!!!!!

Что делать???

1. Был ли заключен м/у Вами и работодателем договор о полной или ограниченной мат.ответственности?

2. Каким образом (акт, накладная?) и для чего Вам был передан планшет? Было ли в этом документы отражено состояние планшета?

3. Срок пользования планшетом? Имейте ввиду, что амортизация - это постепенный естественный материальный износ оборудования (старение) и его моральное устаревание (поэтому с Вас удержать амортизацию никак не могут).

4. Каким образом был оформлен планшет у работодателя - как основное средство, подлежащее амортизации, или как тмц, которое сразу принимается к учету и списывается?

5. По какому документу вернули планшет работодателю? Было ди в этом документе отражено его состояние?

Согласно ТК работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей. При этом работодатель обязан обеспечить работнику условия для хранения полученных средств труда. Материальная ответственность работника заключается в возмещении работодателю вреда, причиненного действиями (или бездействием) работника. Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя (полная гибель, хищение, или невозможность ремонта) или ухудшение состояния указанного имущества (т.е. когда имуществом не возможно пользоваться по назначению не осуществив ремонт и т.д.), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества (в случае неработоспособности имущества). Материальная ответственность работника исключается, если ущерб возник по следующим причинам:

- вследствие непреодолимой силы;

- из-за нормального хозяйственного риска;

- вследствие крайней необходимости или необходимой обороны;

- из-за отсутствия надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику;

- естественный износ см. выше амортизация).

Поэтому, чтобы привлечь работника к ответственности работодатель должен определить размер ущерба на день обнаружения, установить причины ущерба, установить вину работника (умысел или неосторожность), затребовать от работника объяснения, какие действия или бездействия работника привели к ущербу. Ввиду этого удержать с Вас амортизацию или тех.экспертизу не могут. Кроме того, если работодатель не выполнил все установленные законом действия, то и взыскать ущерб с Вас будет тоже проблематично.