Влияет ли наследство квартиры мужа на мой долевой интерес и возможность создания права собственности для сына без моего согласия?

• г. Иваново

Мужу в наследство досталась квартира. Продав ее в браке купили другую квартиру. Муж собственник. Могли он без моего согласия подписать сыну? Есть ли мне там доля?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира куплена в браке, то доля у вас там есть в силу закона. Но муж имеет право доказывать, что вашей доли там нет, что она куплена за его личные средства. Вопрос отсутствия вашей доли является предметом для судебного спора. Как собственник, он мог без вашего согласия распорядиться квартирой. Но такая сделка оспоримая. Если вы считаете, что муж распорядился совместно нажитым имуществом без вашего согласия, обращайтесь в суд.

Подписать сыну мог, так как по документам именно супруг собственник. Ваша доля возможно и есть, надо смотреть за какую сумму приобретали, были ли иные источники дохода у каждого из супругов, кроме совместного бюджета.