Как решить проблему раздела приватизированной квартиры с несогласной свекровью?

• г. Пермь

Попробую коротко. Квартира приватизирована 50 х 50 мужем и свекровью. Пытаемся разъехаться. Свекровь сдает 2 комнаты, в третьей живем мы - муж, я и ребенок (прописан в квартире). Свекровь "пока" с нами не проживает. Идти работать отказывается. За занимаемые метры в квартире платить отказывается. Настроила против нас всех родственников. Попросить людей съехать не можем - это усугубит ситуацию, а "родственники" и так угрожают побоями. При разъезде свекровь требует "большую половину". Есть какие-то законы призвать ее оплачивать квартиру или вдруг, имея подтверждение, что за квартиру платим мы, можно расчитывать при разъезде на больше, чем 50%. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе взыскать с нее оплдату за три года, если вы платили. А также разделить оплдату на 2 собственников. Больше, чем 1/2 никто не получит в связи с тем, что он оплачивал, только при такой договоренности. Она явно хочет наоборот.