Вопрос №5447940

В дипломе допущена ошибка, отчество нужно было писать с двумя Л, а написано с одним Л, диплом получен в 1980 г, вуз переименован в академию. Как доказать принадлежность диплома мне?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
23.11.2014, 00:19

Переименование ВУЗ не означает его отсутствие. Для начала - обратитесь в ВУЗ с заявлением об исправлении ошибки. Если откажут - должен быть письменный отказ. С ним - в суд за установлением факта

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Санкт-Петербург
01.11.2014, 21:01

В каком гос-ве вы живете?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
01.11.2014, 21:01

Здравствуйте! В дипломе допущена ошибка в ФИО, как доказать принадлежность диплома мне?

, если я живу в другом государстве а диплом был выдан в 1977 году

ЧЕРЕЗ суд установить ФАКТ принадлежности право устанавливающего документа - диплома.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Новосибирск
10.04.2016, 16:41

Через суд, иск подается по вашему месту жительства. Дело особого производства.

Вам помог ответ?ДаНет

Обучение в изготовлении

В дипломе допущена ошибка в имени, был изготовлен новый диплом в котором не напечатали срок обучения. Теперь хотят выдать дубликат диплома. Законно ли это или я могу требовать новый диплом без ошибок? Ведь ошибки допущены по вине уза.

Юрист г. Москва
03.08.2016, 16:41

Добрый день,

В соответствии с Приказом Минобразования «Об утверждении порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов» взамен документа государственного образца, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения выдается дубликат документа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Куда обращаться, чтобы исправить ошибку?

Что мне делать. 20 лет назад закончила ВУЗ, в дипломе в отечестве была допущена ошибка. На данный момент ВУЗ переименован. Куда обращаться, чтобы исправить ошибку? И является ли такой диплом действительным.

Юрист г. Севастополь
31.07.2018, 12:40

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд и установить тождественность отчества и записи в дипломе в рамках факта, имеющего юридическое значение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.07.2018, 13:41

В суд с заявлением об установлении факта принадлежности документов или имеющего юридическое значение. В зависимости от ситуациии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Юрист г. Ижевск
09.10.2018, 14:00

Добрый день! Напишите на имя Ректора учебного заведения заявление о том, что в дипломе имеется ошибка (с указанием в чем именно) и просите заменить его.

п. 23 Приказа Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов»: дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдается: взамен утраченного диплома и (или) приложения к диплому; взамен диплома и (или) приложения к диплому, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения; лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), в порядке, указанном в пункте 28 настоящего Порядка.

28. Дубликаты диплома и приложения к нему выдаются на основании личного заявления.

Дубликат диплома будет иметь ту же силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Как мне доказать что это мой диплом.

В дипломе о высшем образовании выданном в 1981 году Грозненским Нефтяным Институтом имени академика Миллионщикова, в написании отчества допущена ошибка вместо Костандинович (по паспорту) написано Констандинович. По этой причине ПФР Дзержинского р-на г. Ярославля отказывается учитывать в стаж при расчете пенсии годы обучения в ВУЗЕ. Подтвердить принадлежность диплома в нынешнем ВУЗЕ г. Грозного не могут т.к. Архивы сгорели во время войны в Чечне. Как мне доказать что это мой диплом.

Юрист г. Ярославль
18.05.2018, 14:20

Здравствуйте, Павел.

Ваш вопрос вполне решаемый.

Вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности диплома.

Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с ответом из Пенсионного фонда.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли подтверждать дипломы и при получении гражданства?

У меня в диплома допущена ошибка в имени, диплом получала в 1991 году по окоечанеии ворошиловградского госпединститута, сейчас институт переименован в луганский госуниверситет, как исправить ошибку. Диплом нужен для получения гражданства рф.

Юрист г. Ульяновск
25.07.2015, 23:24

в суд с иском об установлении юр факта

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
04.07.2004, 22:25

Уважаемая Ирина! Выданный Вам диплом является действительным до тех пор, пока у кого-либо не возникнет необходимость или желание посчитать его недействительным. Чтобы не возникало проблем в последующем, есть два варианта: 1. Обратиться в ВУЗ с просьбой о замене диплома или внесении в него изменений; 2. Обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа на основании ст. 264 ГПК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Как восстановить документ.

При выдаче диплома в 1986 годубыла допущена ошибка в отчестве. Я ходила в училище. Мне ответили что все записи в журналах под этим отчеством. Диплом мне нужен для назначении пенсии. Как мне быть.

Юрист г. Кохма
06.12.2019, 21:51

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа. Согласно статьи 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Образование моей фамилии

Получил диплом о высшем образовании. Моя фамилия (Гуринович) оказывается склоняется, а в дипломе не склоняется. Перед выдачей диплома я расписывался в черновике диплома за правильность написания моих данных. При устройстве на работу по данному диплому оказалось что в нем ошибка. Сейчас в институте требуют оплатить за переделку диплома, причем якобы за утерю. За чей счет будет замена диплома?

Юрист г. Долгопрудный
10.09.2012, 16:27

Напрямую законодательством не регулируется. Но невиновные страдать (платить, как в данном случае) не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение