Заранее благодарна, Лидия Ветрова.

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста, включаются ли выходные и правздничные дни в число дней просрочки исполнения обязательства при расчете % за пользование чужими денежными средствами? Заранее благодарна, Лидия Ветрова.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия! Ответ на Ваш вопрос содержится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 13 и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 14 от 08.10.1998 г. "О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах о пользовании чужими денежными средствами":

2. При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота."

Королева Наталья Сергеевна.