И как лучше поступить что бы квартира не досталась государству..

• г. Саратов

Соседка живет одна в неприватизированной квартире... что бы квартира не отошла после её смерти государству, она хочет прописать моего брата, может ли паспортный стол отказать в прописке из-за того что квартира не приватизированная? И как лучше поступить что бы квартира не досталась государству.. может лучше написать дарственную?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая. Екатерина!

Регистрация в квартире не члена семьи, не дает никаких прав после смерти нанимателя на эту квартиру. Лучше всего приватизировать квартиру, а затем либо завещать, либо подарить. Чтобы квартира , оставаясь неприватизированной, перешла после смерти нанимателя Вашему брату, ему надо перед регистрацией в квартире, заключить брак с соседкой. Тогда и ничье согласие на его регистрацию будет не нужно.

Удачи Вам!