Проблема с заводским браком - Какими правами обладает покупатель и что может требовать от магазина?

• г. Киров

Купил сноуборд в магазине выбирал долго в итоге к сноуборду взял крепления подходящее по цветовой гамме и с учетом суммы на которую я рассчитывал взять комплект (крепление+ доска) спустя месяц (прокатился несколько раз) увидел трещину внутри сердечника и пошел в магазин обменивать т.к считал что это заводской брак.

В итоге магазин признал что это заводской брак и предложил вернуть деньги, хотя я указывал замену на такой же товар

Они говорят что могут только вернуть деньги т.к по их словам модель прошлого года и у них такой нет больше не в каком магазине (с их же слов).

Но так как в цветовой расцветке я подбирал крепления не к одной доске они не подходят которые у них есть в магазине.

Так же у них есть точно такая же доска, но уже 2014\2015, а у меня было указано 2013\2014 просто артикул на цифру разный.

В общем суть в том что мне хочется именно эту доску.

Что я могу требовать от магазина?

Интересна именно замена на эту модель (я покупал за 10300 руб 13\14, сейчас она уже почти 20000 т. р 14\15) доплачивать такую разницу мне нисколько не охота да и нет возможности.

И к примеру, если я выберу другой сноуборд (т.к по им словам такой доски уже не выпускают) могу я потребовать и замену креплений т.к они были подобраны к сноуборду с браком?

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим "Законом" для удовлетворения соответствующих требований потребителя...