2.Когда мне подавать иск о разделе имущества и на что я могу рассчитывать?

• г. Санкт-Петербург

Муж угрожает выгнать меня с ребенком из квартиры на следующий день после развода. Квартира однокомнатная, приобретена в период брака, собственник муж и он один там прописан. Мы с ребенком прописаны в квартире, подаренной мне бабушкой. Год назад куплена еще одна квартира, ипотека на 15 лет, дом еще недостроен.

1.Может ли муж продать обе квартиры без моего согласия до развода?

2.Когда мне подавать иск о разделе имущества и на что я могу рассчитывать?

Суд через 3 недели, помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Наталья1! Это вы подали в суд о разделе или муж о вашем выселении?Или суд будет о расторжении брака?Только зная детально эти остоятельства можно Вам помочь, как Вы просите.Но в любом случае вы имеете право на 1\2 однокомнатной квартиры, так как это ваша общая совместная собственность ,несмотря на то, что вы с ребенком там не прописаны. Право на квартиру по ипотеке вы также имеете, равное с мужем.Чем быстрее Вы подадите на раздел имущества, тем лучше для вас.

Уважаемая Наталья!

Продать квартиру, приобретенную в период брака , муж может только с Вашего письменного, нотариально удостоверенного согласия! Вы имеете право на 1/2 долю однокомнатной квартиры, приобретенной в период брака и на 1/ 2 долю квартиры, приобретеннной по ипотеке , но идолг по ипотеке Вы с мужем должны выплачивать вместе. Вам дали правильную консультацию, подавать на раздел имущества надо, как можно быстрее. Подавать иск о разделе имущества супругов можно и в период брака.

Удачи Вам!