Проработала на предприятии два месяца, испытательный срок был назначен 1 месяц, все шло нормально, всех устраивало.

• г. Екатеринбург

Проработала на предприятии два месяца, испытательный срок был назначен 1 месяц, все шло нормально, всех устраивало. График работы 2 через 2 с 10 до 20. И вдруг в один из выходных телефонный звонок руководителя "на работу можете не выходить вы нас не устраиваете, через три днч приходите за документами и расчетом." Вопрос: насколько это законно!?

Ответы на вопрос (1):

Нет это незаконно. Работодатель должен подтвердить документально что Вы не прошли испытание. Такими подтверждениями могут служить докладные непосредственного руководителя о невыполнени обязанностей, привлечение работника к дисциплинарной ответственности и пр.

Просто так заявлять, что человек не прошел испытание нельзя, тем более что должны были предупредить о предстоящем увольнении заблаговременно, ст. 71 ТК РФ -

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.