Как разрешить сложную семейную ситуацию в неприватизированной квартире?

• г. Москва

Имеется 3-х комнатная неприватизированная квартира, в которой проживают прописаны я, моя мать и моя бабушка, с нами вместе проживает моя 3-годовалая дочь (прописана она у отца). В силу тех обстоятельств, что мой муж и моя мать изначательно не нашли общего языка, на данный момент муж проживает отдельно от семьи со своими родителями. Жить в квартире с его родителями не представляется возможным - слишком много народу на квадратный метр приходится. Приватизировать нашу квартиру мать категорически отказывается, ссылаясь на то, что ни сантиметра врагу (т.е. моему мужу) она не отдаст. При всем при этом она частенько выпивает, выражается нецензурно в отношении меня и моего мужа в присутствии ребенка. Если "переберет" может и руки распустить. Сейчас мы ждем второго ребенка. Как быть в этой итуации? Возможно ли с ней как-то разъехаться или же всю жизнь продолжать терпеть ее выходки? (то, что описано выше - это лишь общая картина происходящего, в подробности я не хочу опускаться) Ведь без согласия на приватизацию и собственно самой приватизации ничего сделать нельзя - ни разъехаться, ни продать...

Ответы на вопрос (1):

можно попробовать предъявить иск о принудительном обмене, НО для этого нужен вариант обмена, причем жилье для обмена должно быть неприватизированным. найти вариант самое сложное, т.к. почти 80% жилого фонда уже приватизировано.

С уважением.