Возможность оформления опекунства над пожилым человеком, за которым не ухаживают наследники первой линии - правовые и процедурные аспекты.

• г. Улан-Удэ

Хотела оформить опекунство над человеком, за которым не ухаживают наследники первой линии. В данное время ухаживает за этой женщиной двоюродная сестра пожилого преклонного возраста 78 лет. В данной ситуации каким способом я могу оформить опекунство и возможно ли это вообще.

Ответы на вопрос (1):

Можете оформить опекунство в случае признания этого человека недееспособным в судебном порядке:

Статья 285. ГПК РФ

Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным

1. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Статья 11. Закона Об опеке и попечительстве

Назначение опекунов и попечителей

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.