Однако вопрос мой будет не в разделе доли в ООО, а несколько в другом.

• г. Чита

Мы с женой собираемся развестись, т.к. отношения в последние время, мягко говоря, никакие. В период брака я создал ООО, в котором являюсь единственным участником и владею долей в размере 100% уставного капитала, что составляет 30 000 рублей. Согласно семейного кодекса РФ доля входит в состав общего имущества супругов и подлежит разделу. Однако вопрос мой будет не в разделе доли в ООО, а несколько в другом. Будучи участником ООО я принимаю разные решения, относящиеся к компетенции высшего органа. Сейчас (до раздела имущества супругов) я собираюсь принять решение об увеличении уставного капитала ООО за счет внесения третьим лицом вклада (270 000 рублей) в уставный капитал ООО. При чем соотношение долей будет следующим: 10% уставного капитала будет у меня, а 90% у третьего лица. Так вот вопрос в следующем: вправе ли жена оспаривать мои действия, совершенные мной при осуществлении своих прав участника ООО (в данном случае – оспаривать решение об увеличении уставного капитала)? Данный вопрос возник в связи с тем, что доля – это общее имущество супругов, пользование которым (в данном случае использование доли при голосовании, при принятии решения) осуществляется по обоюдному согласию.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый днь.

Оспаривать Ваша супруга естественно вправе, нельзя лишить человека права обратиться в суд за защитой своего нарушенного права.

Судебные перспективы такого оспаривания - весьма туманны, а вот если ы произведете отчуждение части своей доли в размере 90 процентов. о в этом случае сделка по отчуждению часи доли может быть признана недествительной только в том случае, если ваша супруга докажет что покупателю части доли было заведомо известно о возражениях Вашей супруги относительно такой сделки.

Влот что говорит об этом Семейный Кодекс РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки

Удачи