Бывший муж завел уголовное дело по статье 116 ч 1 из-за инцидента, что мне будет и каковы последствия?

• г. Санкт-Петербург

Я с бывшим мужем развелась почти 3 года назад у нас остался общий ребенок сын. Что мне будет если бывший муж завел уголовное дело по статье 116 ч 1 на меня, из-за того что я кинула в него детской машинкой и попала случайно в глаз. Он поехал снимать побои. Все произошло на улице он начал меня в присутствии моих детей (10 мес и 4,5 года), мужа и свекрови оскорблять меня проституткой. Мой настоящий муж за меня заступился и бывший снял с себя куртку первый кинулся в драку, когда я разняла их то швырнула в него машинку, чтоб он забирал свои вещи и больше не появлялся на наших глазах. У ребенка в тот вечер была истерика ели успокоили. Бывший муж видимо заранее все спланировал, так как не раз хотел свести счеты с моим теперешним мужем, он посещал занятия боксом и пил какие-то бады. Теперь если у меня будет статья меня ни куда не возьмут на работу? На данный момент я в отпуске по уходу за ребенком и получаю на себя пособие от государства..12.01 суд чего мне ожидать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Что касается работы, то наличие судимости может повлиять на трудоустройство в правоохранительные и судебные органы, а также ряд других организаций, где проводятся спецпроверки.

Однако факт причинения побоев еще нужно доказать, обратитесь за помощью к адвокату, чтобы грамотно организовать свою защиту в суде, ведь как я понимаю, свидетелями инцидента были Ваши родственники, которые могут в суде этот факт и не подтвердить.

Конечно, если есть возможность, обратитесь за помощью к адвокату, с которым идите в судебное заседание. В любом случае, Вам нужно говорить, что причинять ему телесные повреждения не собирались, а попали случайно. Поясняйте, что кидали машинку в его сторону, что бы он её забирал, так как она была куплена им. И так далее....Все это необходимо, что бы избежать уголовной ответственности, к которой Вас могут привлечь.

лучше привлечь адвоката. чтобы Вам ничего не было. При грамотной подготовке и ведении дела этого можно добиться

12-го Вы только еще ознакомитесь с материалами у мирового судьи, кроме того, судья предложит Вам примирение, а также выяснит, есть ли у Вас свой адвокат, либо ей назначать его в порядке ст. 50-51 УПК РФ.

Драка была между двумя мужчинами. Далее, зачем вообще здесь писать о том что вы в него что то там кинули, свидетели все ваши родственники. Частное обвинение, на самом деле своеобразно построено, возможно предъявление встречного, сформулировать его достаточно просто, клевета заведомо ложный донос.