Недавно скончалась моя бабушка, завещания на свою 3-х комнатную квартиру она не оставила.

• г. Киев

Недавно скончалась моя бабушка, завещания на свою 3-х комнатную квартиру она не оставила. Как я понимаю, из нашей семьи имеют право претендовать на квартиру моя мама (дочь бабушки), мой родной брат (как внук), я (как внучка) и моя дочь (как правнучка). Из нас пока что заявила о праве на наследство только моя мама, объясняя это тем, что если квартира перейдет ей, как прямой наследнице, то налог платить не нужно, а если я тоже заявлю о своем праве на наследство, то нам придется заплатить государству 30 % от стоимости квартиры.

Правда это или ложь? И имеим ли мы с дочерью право на часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии завещания наследниками являются супруг, дети, родители, внуки ТОЛЬКО по праву представления за умерших родителей. Поскольку дочь бабушки - ваша мама жива. то у вас нет права получить наследство, и налоги тут вовсе не при чем. Так что заявить то вы можете, но нотариус вам даст отказ, а выдаст матери