Квартира приватизированна на гос. А, но он в ней не проживает и не прописан.

• г. Саров

Квартира приватизированна на гос. А, но он в ней не проживает и не прописан. В ней прописан гос.B. Имеет ли право гос.B прописать кого-либо (напр. Жену) без согласия владельца квартиры (A)?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!В соответствии с правилами регистрации по месту жительства и по месту пребывания в РФ зарегистрировать господин В без согласия собственника в его квартире может только своих несовершеннолетних детей.Если господин В поселил в квартире свою жену и собственник квартиры знает об этом,но не согласен её зарегистрировать,а жена прожила длительное время,то она может попробовать предъявить иск в суд к собственнику о признании права на жилую площадь в квартире в соответствии со ст.292 ГК РФ и ст.53ЖК РФ.Если суд иск удовлетворит,то регистрация будет произведена без согласия собственника по решению суда.