Квартира приватизированна на гос. А, но он в ней не проживает и не прописан.

В ней прописан гос.B. Имеет ли право гос.B прописать кого-либо (напр. Жену) без согласия владельца квартиры (A)?

Спасибо за ответ.

вопрос №5773
прочитан 8 раз

Уважаемый Павел!В соответствии с правилами регистрации по месту жительства и по месту пребывания в РФ зарегистрировать господин В без согласия собственника в его квартире может только своих несовершеннолетних детей.Если господин В поселил в квартире свою жену и собственник квартиры знает об этом,но не согласен её зарегистрировать,а жена прожила длительное время,то она может попробовать предъявить иск в суд к собственнику о признании права на жилую площадь в квартире в соответствии со ст.292 ГК РФ и ст.53ЖК РФ.Если суд иск удовлетворит,то регистрация будет произведена без согласия собственника по решению суда.

Похожие вопросы

адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Отец сейчас не сможет зарегтистрировать жену и ее детей. Можете на всякий случае написать заявление в паспортный стол и приложить копию завещания.


юрист Баталова Татьяна Вадимовна:

Для регистрации по месту жительства требуется согласие всех собственников жилого помещения, за исключением случаев с несовершеннолетними детьми.


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Наталья, здравствуйте! Нет, не может. Согласие собственника 1/5 доли в праве на квартиру обязательно. С уважением, Харченко О.В.


юрист Мазунин Сергей Александрович:

Ничего не понял! Пожалуйста, без эмоций изложите вашу проблему


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X