Развод и имущество - Как распределится общая машина при наличии денежной расписки в суде?

• г. Санкт-Петербург

Собираеися разводиться с мужем, имеем общую машину. Муж просит денег за А/М. если он напишит мне расписку о получении денег за эту машину-в суде это будет учтено и кому тогда останется эта машина?

Ответы на вопрос (3):

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Спросить
Пожаловаться

Одному машина, второму деньги, решайте сами.

Спросить
Пожаловаться

Лучше составьте нормальное соглашение о разделе имущества в письменном виде за подписью сторон, в порядке ст. 38 СК РФ. В нем и оговорите все спорные вопросы. По желанию супругов такое соглашение может быть удостоверено нотариально, но на практике достаточно простой письменной формы, главное - грамотно составить.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем разводимся. Есть общая машина, записана на мне. Я ее меняю на более дешевую и доплату за нашу общую машину отдаю мужу (т.е. пол стоимости нашей машины). Как написать расписку что он получил деньги за половину стоимости нашей машины. И он претензий не имеет по машине.

Наша машина стоит 190000 т.р. я ее меняю на другую машину и отдаю 95 т.р. мужу за его часть.

Напишите пожалуйста образец такой расписки.

У нас с мужем общее имущество-машина. Мы собераемся разводиться. Муж продовать машину не хочет. Говорит, что вернёт определлённую сумму наличностью. Я ему сказала, чтобы он написал расписку, заверенную нотариусом, что он мне эти деньги обязательно вернёт.какое весомое значение будет иметь эта рассписка? И если он проигнорирует эту рассписку, будет ли он незти какоето наказание? И как мне в таком случае удасться вернуть свою долю?

Собираюсь разводиться с мужем. Из совместно нажитого имущества машина. Машина оформлена на меня. Если мы с мужем подпишем соглашение о разделе имущества, что машина остается мужу, а он мне отдает половину стоимости машин, то такого соглашения будет достаточно в ГБДД для переоформления собственности машины на мужа?

Я купила машину в кредит прошло только пол года мы с мужем собераемся разводится муж тоже ездит на машине и сейчас не хочет отдавать машину говорит что она останется у него. Машина на мне и первоначалку довели мой родители. Что делать как быть.

В браке я взяла кредит на машину на себя, машину записали на мужа, сейчас разводится, имущество делить не собираемся, договорились что машина останется у мужа, но он обещает выплатить мой кредит, как себя обезопасить? Если составить рассписку, поможет ли она в суде, если муж перестанет платить кредит.

Такая ситуация мы с мужем в браке купили машину в кредит, оформили на него сейчас собираемся разводится, за машину надо платить еще 2 года осталось 360 тысяч, вопрос как будет делиться машина, он просит отдать ему 360 тысяч и он отдаст машину, но у меня нет денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь разводиться имеем с мужем кредит на машину. Муж хочет оставить машину себе после развода, а кредит оформлен на меня обещает ежемесячно выдавать деньги на кредит, но опасаюсь, что это останется только на словах. Подскажите пожалуйста как мне подстраховаться в этой ситуации и не отстатся с кредитом и без машины.

Планируем с мужем разводиться. Есть совместное имущество машина-муж готов оставиться ее мне. на машину наложен арест на регистрационные действия за долги мужа. Если заключить брачный договор и указать в нем, что машина остается жене, арест снимут? Спасибо.

Вопрос такой, ДТП с участием 3 машин. Моя машина и вторая машина стояли по полосам на красный свет. В это время между нами влезает третья машина и сносит на моей машине всю левую часть, у второй машины, соответственно правую сторону. Вызвали ГБДД. За рулем машины, виновницы ДТП гражданин Узбекистана. Прав у него нет, документов на машину нет, страховки ОСАГО у этой машины нет, машина принадлежит гражданину России. Ущерб моей машине оценили в салоне в 85 тыс. Эти деньги получить маловероятно с виновника ДТП? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение