Возможность прописки в трехкомнатной квартире - права супруга при раздельной регистрации

• г. Москва

Я и моя жена являемся собственниками трехкомнатной квартиры в равных долях. Лицевой счет оформлен на меня, однако в настоящее время я прописан по другому адресу.

Имею ли я право прописаться в данной квартире без согласия жены?

Ответы на вопрос (1):

Ст.6 Закона РФ от 25 июня 1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" устанавливает обязанность органа регистрационного учета зарегистрировать гражданина по месту жительства (прописать постоянно) при предъявлении им паспорта и документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение. Таковым документом является в том числе договор купли-продажи данного помещения и свидетельство о праве собственности. Вместе с тем на практике, основываясь на положениях московского законодательства, не соответствующего в этой части Конституции и федеральному законодательству (а потому не подлежащему применению), жилищные органы часто требуют письменного согласия всех собственников на регистрацию одного из них по месту жительства на принадлежащей ему площади. Если Вам также будет предъявлено данное требование и отказано в регистрации на том основании, что нет согласия сособственника на регистрацию в квартире по месту жительства, рекомендую Вам обратиться за защитой своих прав в суд. С уважением,