Как защитить ребенка от нетрезвого отца - права матери и возможные иски в суд.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С мужем разведена, от брака имеем сына 1 год и 10 мес. Основная причина развода - злоупотребление алкогольных напитков со стороны мужа. По данному поводу он состоит на учете в наркологическом диспансере. По суду назначены алименты, отец ребенка их выплачивает регулярно. Отец ребенка хочет общаться с сыном на любой территории в свое свободное время. У него это получается 1 раз или 2 в месяц. Но к ребенку он приходит в нетрезвом состоянии, даже утром, отчетливо чувствуется запах алкоголя. На мои предупреждения он не реагирует. В последний раз, когда отец ребенка явился за сыном в нетрезвом состоянии, и я не дала своего согласия на их общение, он оскорблял меня в присутствии ребенка и ударил меня.

Скажите пожалуйста, имею ли я право препятствовать общению отца и сына в данной ситуации и какой иск мне следует подать в суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина.

Следует учесть, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В связи с тем, что Ваш бывший злоупотребляет спиртными напитками, Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства, проинформировав их о сложившейся ситуации. Т.к. они будут привлечены в процесс. При этом указать, что отец ребенка страдает алкаголизмом.

В суд Вам следует обратиться с иском об определении порядка осуществления родительского права на воспитание ребенка отдельно проживающим родителем.

С уважением. Ю.Николаев

Здравствуйте,Ирина.Есть более перспективный способ решения Вашей проблемы.ВЫ имеете право обратиться в суд с иском о лишении бывшего мужа родительских прав,дело в том,что,если он состоит на учете в наркологическом диспансере-это является самостоятельным основанием в силу ст.69 СК РФ для удовлетворения Вашего иска т.е иск имеет судебную перспективу.С уважением и успехов Вам!