И вообще, можно как то разрешить проблему с б. мужем и его детьми (пропиской и проживанием) с положительным для меня результатом?

• г. Москва

Нужна помощь.

Прописана в коммунальной квартире с бывшим мужем. Квартиросьемщик я, в разводе более 10 лет, комната не приватизирована. Бывший муж женат, имеет 2 детей.

С новой семьей они снимают квартиру. Его дети прописаны у его жены в квартире, сейчас они хотят преватизировать квартиру жены и выписать оттуда детей в комнату, в которой проживаю я. Могут ли они это сделать? Если это так, то имеет ли право потом его жена с детьми жить со мной в комнате, без бывшего мужа. И вообще, можно как то разрешить проблему с б. мужем и его детьми (пропиской и проживанием) с положительным для меня результатом? Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Прописка может быть осуществлена только с согласия собственника вашей комнаты т.е. муниципального образования. но не надо также забывать, что норма жилой площади на человека в москве составляет 12 кв.м. на человека. Чтобы избежать возможных проблем бесплатный совет: по месту жительства жены вашего мужа обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о намерениях нарушить права несовершеннолетних т.к. выписывая несовершеннолетних с неприватизированной жиллой площади родители лишают их законного права на участие в приватизации. В соответсвии с Жилищным законодательством несовершеннолетние должны участвовать в приватизации в обязательном порядке.

С уважением, Чижикова Юлия