Как вернуть выплату заработной платы после увольнения без трудового договора и трудовой книжки?

• г. Москва

Я работала в одной компании, уволилась, мне не выплатили заработанную плату, за 1,5 месяца октябрь и часть ноября, к сожалению трудового договора и трудовой книжки у меня с ними нет. Могу ли я как то добиться, чтобы мне выплатили мой долг по заработанной плате.

Ответы на вопрос (2):

Если сможете доказать в суде факт трудовых отношений, размер заработка - то решайте вопрос в судебном порядке.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.