Работающую доярку увольняют из-за внешнего управления предприятием - как это повлияло на декретный отпуск и финансовое состояние семьи?
398₽ VIP

• г. Краснослободск

Введено внешнее управление предприятием (работаю дояркой) меня увольняют, до конца декретного отпуска полгода, трое детей ничего не выплачивают.

Ответы на вопрос (5):

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком увольнение может быть только в случае ликвидации огранизации. Других случаев законодательно не предусмотрено. При этом от работника никакого заявления не требуется, т.к. наоборот, это организация должна уведомлять работников о ликвидации.

Об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Это означает, что каждому работнику необходимо выдать персональное (индивидуальное) уведомление. Факт надлежащего предупреждения работника о предстоящем увольнении подтверждается его подписью на уведомлении. Поскольку законом не предусмотрено составление уведомления в двух экземплярах, работодатель решает вопрос о выдаче такого документа работнику самостоятельно: либо передает ему второй экземпляр уведомления, либо делает по его просьбе копию

если ликвидируются, то обязаны выплатить компенсацию согласно ст 178 тк рф, если не ликвид-я, то незконно Пишите жалобу в ппрокурауру и труд. инспекцию

Если увольняют, обращайтесь в суд.

Если не платят, обращайтесь в суд.

Ст. 392 ТК РФ указывает: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки".

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Могут уволить только при ликвидации организации (ч. 1 ст. 261 ТК РФ), в введение внешнего управления не означает,что организация ликвидируется.Предприятие даже после назначения конкурсного управляющего еще может вернуться к нормальной деятельности.

Поэтому увольнение считается незаконным.

Верховный Суд рассматривал аналогичную ситуацию с неправомерным увольнением.(определении ВС РФ от 11 июля 2008 г. N 10-В08-2.) После чего коллегия судей вынесла определение, по которому ликвидацией предприятия является решение о завершении конкурсного производства арбитражным судом и исключение предприятия из государственного реестра.

Если уволят обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе, а по пособиям-обращайтесь в прокуратуру.

Еще один вариант, можете уволиться по соглашению сторон с получением компенсации и продолжать получить пособие в соцзащите.Вам выбирать.

Если организация не ликвидирована, увольнение не законно в силу ст. 261 тк рф. Внешнее управление не означает ликвидации организации, т.к. может еще быть процедура конкурсного производства.

Вы вправе подать жалобу в Гос. инспекцию труда и заявление в прокуратуру с просьбой подать иск в суд в Ваших интересах - ст. 45 гпк рф.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Никто вас не имеет права увольнять сейчас , за исключением ликвидации организации, которой пока еще нет. А когда будет, то работодатель обязан письменно уведомить вас об этом не менее чем за два месяца до увольнения согласно статье 180 ТК РФ, а потом выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка и сохранить его и за второй месяц Нетрудоустройства согласно статье 178 ТК РФ

Согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если уволят , обращайтесь в суд и трудовую инспекцию