Прошу ответить, чем отличается правоустанавливающий документ от правоутверждающего документа? Какой документ важнее?

• г. Барнаул

Прошу ответить, чем отличается правоустанавливающий документ от правоутверждающего документа? Какокй документ важнее?

Ответы на вопрос (3):

Правоудостоверяющие документы - лицензии на право осуществления определенной деятельности, разрешения, свидетельства о праве собственности на землю, государственные акты землепользования, документы о праве на имущество или праве пользования имущством (например, договор аренды) и т.п., то есть документы, подтверждающие наличие какого-либо права.

Правоустанавливающие документы - документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав (статья 18 ФЗ от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

То есть, правоустанавливающие документы - документы, необходимые для регистрации права в тех случаях, когда это требуется в силу закона.

Очевидно вопрос Ваш связан с оформленными правами на недвижимое имущество. Правоустанавливающим применительно к такому имуществу (впрочем, как и другому) является документ, устанавливающий на каком основании то или иное имущество принадлежит лицу (например, договор купли-продажи, дарения, передачи прав собственности (приватизации) и т.п.). Однако любой договор, связанный с установлением прав собственности в отношении недвижимого имущества, подлежит государственной регистрации в едином реестре прав собственников на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 131 Гражданского кодекса РФ). После оформления регистрации собственнику выдается на руки свидетельство о регистрации права собственности. Такое свидетельство является правоподтверждающим документом (см. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Оба документа важны, покольку без одного не бывает другого. без того, чтобы заключить договор передачи прав собственности на недвижимость и т.п. не будет зарегистрировано это право и т.д. С другой стороны единственным доказательством существования права собственности является правоподверждающий документ - свидетельство о регистрации права. С уважением,

Лариса, добрый день!

Прочие Вопрос №58776 Документ – письменное свидетельство, доказательство или составленный в порядке, предусмотренном законом, акт, удостоверяющий юридический факт (рождение, вступление в брак) или предоставляющий право на что-либо ( диплом, завещание). Гражданское законодательство использует понятие «правоустанавливающего документа» как документа, который удостоверяет права собственности, владения и пользования, например договора, свидетельства о гос.регистрации и т.д. Комментируя содержание ст. 17 Закона о государственной регистрации можно отметить, что регистрация прав на недвижимость, полученную при наследовании, имеет не правоустанавливающий, но правоутверждающий характер. С другой стороны, можно отметить, что "до ее проведения на основании свидетельства о праве на наследство наследник лишен возможности распоряжаться принадлежащим ему имуществом". Если свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, есть правоутверждающий документ, свидетельство о гос.регистрации, выданное учреждением юстиции, есть правоустанавливающий документ, тогда понятие «правоустанавливающий» шире по своему значению, чем «правоутверждающий».

С уважением,

Ирина Пономарева.