Прошу ответить, чем отличается правоустанавливающий документ от правоутверждающего документа? Какой документ важнее?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул
Вопрос №58776

Прошу ответить, чем отличается правоустанавливающий документ от правоутверждающего документа? Какокй документ важнее?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
22.10.2002, 10:41

Правоудостоверяющие документы - лицензии на право осуществления определенной деятельности, разрешения, свидетельства о праве собственности на землю, государственные акты землепользования, документы о праве на имущество или праве пользования имущством (например, договор аренды) и т.п., то есть документы, подтверждающие наличие какого-либо права.

Правоустанавливающие документы - документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав (статья 18 ФЗ от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

То есть, правоустанавливающие документы - документы, необходимые для регистрации права в тех случаях, когда это требуется в силу закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.10.2002, 06:08

Очевидно вопрос Ваш связан с оформленными правами на недвижимое имущество. Правоустанавливающим применительно к такому имуществу (впрочем, как и другому) является документ, устанавливающий на каком основании то или иное имущество принадлежит лицу (например, договор купли-продажи, дарения, передачи прав собственности (приватизации) и т.п.). Однако любой договор, связанный с установлением прав собственности в отношении недвижимого имущества, подлежит государственной регистрации в едином реестре прав собственников на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 131 Гражданского кодекса РФ). После оформления регистрации собственнику выдается на руки свидетельство о регистрации права собственности. Такое свидетельство является правоподтверждающим документом (см. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Оба документа важны, покольку без одного не бывает другого. без того, чтобы заключить договор передачи прав собственности на недвижимость и т.п. не будет зарегистрировано это право и т.д. С другой стороны единственным доказательством существования права собственности является правоподверждающий документ - свидетельство о регистрации права. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.10.2002, 16:12

Лариса, добрый день!

Прочие Вопрос №58776 Документ – письменное свидетельство, доказательство или составленный в порядке, предусмотренном законом, акт, удостоверяющий юридический факт (рождение, вступление в брак) или предоставляющий право на что-либо ( диплом, завещание). Гражданское законодательство использует понятие «правоустанавливающего документа» как документа, который удостоверяет права собственности, владения и пользования, например договора, свидетельства о гос.регистрации и т.д. Комментируя содержание ст. 17 Закона о государственной регистрации можно отметить, что регистрация прав на недвижимость, полученную при наследовании, имеет не правоустанавливающий, но правоутверждающий характер. С другой стороны, можно отметить, что "до ее проведения на основании свидетельства о праве на наследство наследник лишен возможности распоряжаться принадлежащим ему имуществом". Если свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, есть правоутверждающий документ, свидетельство о гос.регистрации, выданное учреждением юстиции, есть правоустанавливающий документ, тогда понятие «правоустанавливающий» шире по своему значению, чем «правоутверждающий».

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснознаменск

Заявление на вступление в наследство уже подано, требуется правоустанавливающий документ.

После смерти отца одна из сестер удерживает правоустанавливающие документы на квартиру. Заявление на вступление в наследство уже подано, требуется правоустанавливающий документ. Как его восстановить?

Адвокат г. Москва
11.06.2014, 10:58

смотря какой. Если свидетельство, то по запросу нотариуса в регпалате-сейчас Управление кадастра и т.д., если договор приватизации, то в архив, обычно при администрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Электронные правоустанавливающие документы на недвижимость

Отсутствуют какие либо правоустанавливающие документы на квартиру, кроме домовой книги, при открытии завещания, они необходимы, хотелось бы оформить подобный документ еще при жизни родственника.

Какие документы относятся к правоустанавливающим документам на недвижимость? Где и кто их может получить?

Адвокат г. Москва
06.09.2014, 22:07

их можно получить в росреестре (регпалате)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.09.2014, 22:11

Здравствуйте. Свидетельство о праве собственности, договор (если кв. была куплена или приватизирована), кадастровый паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.09.2014, 22:18
Это лучший ответ

Уважаемый Антон Анатольевич , г. Саратов !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

Поэтому:

- к Правоустанавливающим относится именно Запись в Реестре прав на недвижимое имущество;

- к Правоподтверждающим относится - Свидетельство о праве собственности.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2014г

22:16 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижневартовск
Адвокат г. Москва
17.03.2003, 14:19

Регулируються нормами соответственно Гражданского Кодекса РФ и Трудового Кодекса РФ (по трудовому законодательству больше гарантий, норм, защищающих права работников)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.03.2003, 18:36

Уважаемая Светлана!

На работника, оформленного по гражданско-правовому договору (например, по договору подряда), не распространяются нормы трудового права. На такого сотрудника не заводится трудовая книжка, не производятся отчисления в фонды социального страхования.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.03.2003, 19:29

Трудовой договор регулируется трудовым правом, а гражданско-правовой – гражданским, но никогда трудовым. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Ярославль
31.01.2016, 11:54

договор в данном случае, они заверялись раньше органами БТИ, являются правоустанавливающим документом

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
31.01.2016, 11:55

Здравствуйте!

оНИ РАВНОЗНАЧНЫ. суд ОБЯЗАН ДАТЬ ИМ ОЦЕНКУ

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Прошу Вас ответить, оформлен ли документ с нарушением действующих правил и требований?

Суд по моему ходатайству запросил нотариальную контору направить в его адрес копию свидетельства о праве на наследство. На документе,

который был направлен из нотариальной конторы, отсуствует штамп

"КОПИЯ" или "ДУБЛИКАТ". Внешне он ничем не отличается от оригинала документа и его легко принять за оригинал. Прошу Вас ответить, оформлен ли документ с нарушением действующих правил и требований?

С уважением, Игорь.

Юрист г. Москва
07.05.2003, 19:27

Уважаемый Игорь!

Если документ имеет подпись нотариуса , и печать нотариальной конторы, полагаю у суда не должно быть сомнений в подлинности этого документа.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Витебск
Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
23.08.2002, 15:17

Зависит только от прописанных функций, может ничем не отличаться. Просто принято считать, что служба осуществляет однородные функции на разных производствах (в цехах, отделах и т.д), а отдел - обособленное структурное подразделение, осущестляющее предписанные функции для всего комплекса производства. Пример: служба энергетика - обслуживает электросеть по всему предприятию, в разных цехах и отделах, а отдел кадров - занимается кадровыми вопросами для всего предприятия в целом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Уведомление подается в налоговую или куда-то еще?

Чем отличаются, документ "Р 13001 - Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица" от документа "Р 13002 - Уведомление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица"?

Уведомление подается в налоговую или куда-то еще?

Цехер Г.Я. 3.0
Юрист г. Екатеринбург
15.11.2006, 08:31

Уважаемый Сергей Александрович!

Согласно утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации

от 30 сентября 2004 г. N 506 ПОЛОЖЕНИЮ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЕ,

Федеральная налоговая служба (ФНС России) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Согласно статье 17 закона О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

г) документ об уплате государственной пошлины.

2. Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

Адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
15.11.2006, 08:42

В налоговую, как орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. А так принципиально ничем, просто в некоторых случаях закон предписывает посылать уведомления, это предусмотрено относительно филиалов и представительств..

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

(с изменениями от 23 июня, 8, 23 декабря 2003 г., 2 ноября 2004 г., 2 июля 2005 г.)

"Статья 19. Уведомление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица

1. В случаях, установленных федеральными законами, юридическое лицо представляет в регистрирующий орган по месту своего нахождения подписанное заявителем уведомление о внесении изменений в учредительные документы, решение о внесении изменений в учредительные документы и изменения.

2. При внесении изменений в учредительные документы юридического лица регистрирующий орган в срок не более чем пять дней с момента получения указанного уведомления вносит соответствующую запись в единый государственный реестр юридических лиц, о чем в письменной форме сообщает юридическому лицу.

3. В случаях, предусмотренных федеральными законами, изменения, внесенные в учредительные документы, приобретают силу для третьих лиц с момента уведомления регистрирующего органа о таких изменениях".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Красногорск
31.03.2019, 19:45

Елена, сейчас это один документ - выписка из ЕГРН.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И вправе ли потребовать эти и другие правоустанавливающие документы лицо, подвергшееся повышенному вниманию коллекторов?

Прошу ответить: должна ли фирма, занимающаяся коллекторской деятельностью иметь соответствующий вид по ОКВЭД? И вправе ли потребовать эти и другие правоустанавливающие документы лицо, подвергшееся повышенному вниманию коллекторов? Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
21.02.2015, 23:54

Безусловно. В принципе вы вообще можете их игнорировать, поскольку эть не должностные лица, в случае наличия угроз или иных неправомерных действий в Ваш адрес, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет

В какой срок организация (Управляющая компания) должна ответить на жалобу и какую за это несёт ответственность?

В какой срок организация (Управляющая компания) должна ответить на жалобу и какую за это несёт ответственность? (ответ желательно письменный со ссылкой на правоустаналивающий документ)

Юрист г. Новосибирск
17.06.2015, 15:46

Добрый день.

Ответ должен быть представлен в разумный срок (не более месяца). В случае если ответа не последует, у вас появиться дополнительный аргумент в споре.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение