Прошу ответить, чем отличается правоустанавливающий документ от правоутверждающего документа? Какой документ важнее?

Лариса
• г. Барнаул
Вопрос №58776

Прошу ответить, чем отличается правоустанавливающий документ от правоутверждающего документа? Какой документ важнее?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону

Правоудостоверяющие документы - лицензии на право осуществления определенной деятельности, разрешения, свидетельства о праве собственности на землю, государственные акты землепользования, документы о праве на имущество или праве пользования имуществом (например, договор аренды) и т.п., то есть документы, подтверждающие наличие какого-либо права.

Правоустанавливающие документы - документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав (статья 18 ФЗ от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

То есть, правоустанавливающие документы - документы, необходимые для регистрации права в тех случаях, когда это требуется в силу закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Очевидно вопрос Ваш связан с оформленными правами на недвижимое имущество. Правоустанавливающим применительно к такому имуществу (впрочем, как и другому) является документ, устанавливающий на каком основании то или иное имущество принадлежит лицу (например, договор купли-продажи, дарения, передачи прав собственности (приватизации) и т.п.). Однако любой договор, связанный с установлением прав собственности в отношении недвижимого имущества, подлежит государственной регистрации в едином реестре прав собственников на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 131 Гражданского кодекса РФ). После оформления регистрации собственнику выдается на руки свидетельство о регистрации права собственности. Такое свидетельство является право подтверждающим документом (см. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Оба документа важны, поскольку без одного не бывает другого. Без того, чтобы заключить договор передачи прав собственности на недвижимость и т.п. не будет зарегистрировано это право и т.д. С другой стороны единственным доказательством существования права собственности является правоподверждающий документ - свидетельство о регистрации права. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Лариса, добрый день!

Прочие Вопрос №58776 Документ – письменное свидетельство, доказательство или составленный в порядке, предусмотренном законом, акт, удостоверяющий юридический факт (рождение, вступление в брак) или предоставляющий право на что-либо (диплом, завещание). Гражданское законодательство использует понятие «правоустанавливающего документа» как документа, который удостоверяет права собственности, владения и пользования, например договора, свидетельства о гос. регистрации и т.д. Комментируя содержание ст. 17 Закона о государственной регистрации можно отметить, что регистрация прав на недвижимость, полученную при наследовании, имеет не правоустанавливающий, но право утверждающий характер. С другой стороны, можно отметить, что "до ее проведения на основании свидетельства о праве на наследство наследник лишен возможности распоряжаться принадлежащим ему имуществом". Если свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, есть право утверждающий документ, свидетельство о гос. регистрации, выданное учреждением юстиции, есть правоустанавливающий документ, тогда понятие «правоустанавливающий» шире по своему значению, чем «право утверждающий».

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1763347

С 1994 имею земельный участок (разработан) в собственности в СНТ. На него есть Свидетельство о праве собственности (старого образца). В 2008 г у соседа рядом купила участок. На него Договор купли-продажи и Свидетельство из Регистрационной палаты. Ежегодно плачу земельные налоги. Но на оба участка межевого дела я не делала.

2 дня назад позвонила председатель нашего СНТ и сообщила, что на участках ходят какие-то люди и ставят колышки. На ее вопрос, что это участки СНТ с 1988 г, они ответили, что это земли самозахват, а на этим месте будет начинаться новое ДНП. (у них есть межевое дело на новый массив и теперь они межуют отдельные участки). После этого я разговаривала с председателем нового ДНП, который даже не смотрит на мои правоустанавливающие документы. Твердит о том. что у них есть межевое дело, а у меня нет. Но моим участкам присвоены кадастровые номера и есть выписка из кадастра со схемой участка (в договоре купли-продажи) и в Свидетельстве старого образца. Я обратилась к участковому. Заявление он не принял. Мотивировал, что нет акта границ моих участков, т.е.межевого дела. Что мне теперь делать? Кто виноват в данной ситуации: администрация, которая дала новому ДНП земельные участки, кадастровая палата или проектировщики?. Межевое дело я не делала, т.к. считала, что это мое право, а не обязанность. Что главный правоустанавливающий документ-это Свидетельство о праве собственности. А мне говорят, что можете повесить его в туалете вместо плаката. Спасибо.

Вопрос №12016750

Обязана ли я предоставлять копию свидетельства о гос. регистрации права управляющей компании?

• г. Волжск
Вопрос №2680759

Меня интересует простой вопрос, что такое правоустанавливающий документ?

• г. Владимир
Вопрос №4253921

Справка сельской администрации является правоустанавливающим документом на недвижимость? Если да то на каком основании?

• г. Москва
Вопрос №18513263

Является ли выписка из ЕГРН достаточным правоустанавливающим документом при продаже дачи?

Спасибо.

• г. Белгород
Вопрос №9328130

Свидетельство о праве собственности НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ! документом, а является только ПРАВО ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ! документом. В чём разница в этих понятиях?

• г. Оренбург
Вопрос №11087539

Справка из БТИ о неимении является правоустанавливающим документом согласно п. 15 ч.6 ст. 7 ФЗ 210 от 27.07.2010

• г. Екатеринбург
Вопрос №10862845

Пжс, отсутствие в бюллетенях голосования собственников помещений данных о правоустанавливающих документах является основанием для признания таких бюллетеней недействительными. Если является, то каким документом это регламентировано. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.