Отказ в возбуждении уголовного дела по дефектам оказания медицинской помощи, приведшим к смерти пациентки - как действовать?

• г. Новочебоксарск

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела следователь указал, что дефекты оказания мед. помощи повлекли ухудшение состояния здоровья пациентки, а впоследствии - ее смерть, но прямой связи между смертью моей сестры и дефектами мед. помощи нет якобы. Хотя пишут, что врачами неправильно поставлен диагноз, назначено неправильное лечение, несвоевременно перевели в токсикологию, как это необходимо было сделать при острых отравлениях, не брали консультацию врача токсиколога, как это положено по приказу Минздрава, не корректировали тактику лечения, что повлекло полиорганную недостаточность. Когда мою сестренку перевезли в республиканскую БСМП, где имеется отделение токсикологии, нам врачи сказали, что шансов выжить уже нет, что моя сестренка умрет, так как слишком поздно, время потеряно, они возмещены были действиями Новочебоксарских врачей, что они довели мою сестренку до комы ип олного разрушения печени, и только тогда перевези в токсикологию, хотя мы их умоляли перевести в республиканскую больницу, видя что их лечение вообще не помогает моей сестренке и ей становится све хуже и хуже. Однако несмотря на все дефекты и на смерть моей сестренки врачи все также продолжают работать и спокойно жить, а следователи отказывают их привлечь к ответственности. Как на поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь в независимую медицинскую экспертизу, получите на руки заключение эксперта, после чего обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании стоимости на лечение и компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия! Разъясняю Вам, что согласно пункту 5 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного его здоровью при оказании ему медицинской помощи.

В соответствии с пунктом 2 статьи 98 тех же Основ медицинские организации (медицинские работники и фармацевтические работники) несут ответственность в соответствии с законодательством РФ за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинения вреда жизни и\или здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Согласно ч. 3 ст. 41 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", а также пунктом 71 Приказа Федерального ФОМС от 01.12.2010 № 230 «Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию» и пунктом 1.4 утвержденного тем же Приказом Перечня оснований для отказа в оплате медицинской помощи (уменьшения оплаты медицинской помощи (приложение № 8) уплата медицинской организацией штрафов за неоказание, несвоевременное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества не освобождает медицинскую организацию от возмещения застрахованному лицу вреда, причиненного по вине медицинской организации, в порядке, установленном законодательством РФ.

На основании изложенного, предлагаю Вам предметно подумать о досудебной подготовке и предъявлении гражданского иска о возмещении вреда, причиненного медицинской организацией. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела м.б. использовано в качестве доказательства по существу такого иска. Содержащиеся в нем выводы относятся к уголовно – правовой квалификации действий медицинских работников и не имеют преюдициального значения для суда общей юрисдикции по существу заявленного иска.

Учитывая специфику спорных правоотношений рекомендую обратить за юридической помощью (может быть оказана очно либо дистанционно (удаленно)) с целью формировании и формулировки исковых требований, а также представительства Ваших прав и законных интересов при судебном разбирательстве спора.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли в действиях врача состав преступления по ст. 140 УК РФ? Я обратилась в СО СК по Ленинскому району СК РФ с заявление о том, что врач предоставила мне недостаточную информацию о состоянии моего здоровья, отказала мне выдать карту на руки, не назначила повторного приема с целью контроля течения моего заболевания. В ходе проверки была опрошена сама врач, которая пояснила, что мне (пациентке) был выставлен диагноз острый трахеобронхит, в ходе указанного приема пациентка была осмотрена, ей было назначено лечение (она сказала три дня ещё пропьете таблетки и все если будет что то беспокоить тогда придете) , так же я была записана на прием к врачу терапевту на другой день. Так же врач пояснила, что информация была доведена до меня (пациентки) в устной форме. Так же согласно материалам, копии медицинской карты (которую я следователю дала) что я действительно обращалась к терапевту на первичный прием, в ходе приема терапевт описала мое состояние здоровья, выставила мне диагноз, назначила лечение и контрольную явку на другое число к терапевту.

В итоге в возбуждении уголовного дела по ст. 140 УК РФ было отказано.

В какие органы можно обратиться с жалобой на неправильное лечение врачом, повлекшая смерть пациента? В письме ниже указано подробное описание ситуации.

Жалоба

В связи со скоропостижной смертью моего мужа Барсунова Юрия Владимировича, 02.05.1953 года рождения, по вине врача неврологического отделения №2 Тагира Могировича, неправильно определишему тяжесть состояния больного и назначившему лечение, которое привело больного в состоянии комы и смерти, прошу произвести патологоанатомическое вскрытие моего мужа Барсунова Ю. В., так как я не согласна с действиями врачей в оказании медицинской помощи.

Когда мы приехали в машине неотложной помощи в приёмный покой 16 мая 2016 года, врачи неотложной помощи позвали невролога, пришла дежурная Ксения, и сказали, что пациент тяжёлый, инсульт, давление высокое, ориентации нет, срочно необходимо поместить его в реанимацию; на что она ответила, что не видит показаний для реанимации. В 20.45 мы поступили в приёмный покой, а в 2.00 ночи подняли на отделение в палату №5 к ходячим больным, при том, что у Барсунова Ю.В. уже происходило нарушение двигательной активности и речи - оформляли нас 5 часов! В связи со смертью моего мужа виноват лечащий врач неврологического отделения №2 Тагир Могирович, т.к. во-первых, он по показаниям дежурного невролога Ксении, тоже принял решение оставить пациента в общей палате, при том, что я просила поместить его в реанимацию, но врач ответил, что в реанимации мест нет, а во-вторых, неправильно назначил лечение (упустил момент операционного вмешательства по словам врачей реанимационного неврологического отделения №1 Марии Михайловны и Анастасии Вячеславовны).

После назначенного лечения врачем неврологического отделения №2 Тагиром Могировичем, и после того, как по его же назначению был сделан укол снотворного, который не фигурирует в листах назначения (врач мне сказал, что через 6 часов или через сутки мой муж должен проснуться), но мой муж Барсунов Ю.В. не проснулся, а впал в кому. Только после этого Барсунова Ю.В. в уже тяжелейшем состоянии перевели в реанимацию 2 поста 21 мая 16 года, там ему помочь врачи не смогли и перевели в реанимацию на 1 пост реанимационного отделения. При переводе с отделения на отделение листы врачебного назначения по неизвестной причине не были переданы. Врач анестезиолог 1 поста - Анастасия Вячеславовна сказала, что не нашли лист врачебного назначения и меня отправили за этим листом на пост №2 неврологического отделения. На посту никого не было, потом появилась медсестра в нервозном неадекватном состоянии. Когда я спросила, где лист назначения Барсунова Ю.В., она уверяла, что листы назначения давно уже передали на пост №1, я настояла, чтобы она поискала лист назначения у себя на посту, после чего она нехотя и нервничая стала искать, найдя швырнула мне два листа назначения и даже не извинилась. С этими липовыми назначениями я не согласна, т.к. там первоначально был указан 9-ый стол питания, а в этом листе был уже 10-й стол поставлен и не было отметки о том, что был сделан укол снотворного в ночь на 18.05.16. Факт подмены назначения подтвердила врач неврологии №1 Анастасия Вячеславовна, когда увидела листы назначения, сказав, что врчи поста №2 неврологии могли их подделать.

Врачи 1-ого поста сделали всё возможное, чтобы спасти моего мужа, но было уже поздно. И 22.05.16 муж скончался в 08.10 не приходя в сознание.

Прошу принять меры и наказать мед. персонал 2-ого поста неврологии за халатное отношение к пациентам, а так же за несоответствие врачей занимаемой должности.

Заранее благодарю.

Мой отец прошел курс лечения 21 дн. в МУЗ «ЕЦРБ». 20.06.2008 его должны были выписать, так как считали состояние здоровья удовлетворительным. Но за 3 дня до выписки отец простывает и фактически в день выписки умирает. По моему мнению, смерть наступила в связи с неоказанием своевременной медицинской помощи. В ходе первичной проверки выявлены отклонения от стандартов оказания медицинской помощи лечащим его врачом. Я уверена, что выявленные отклонения в оказании медицинской помощи и повлекли смерть отца, так как смерть отца была внезапной, а в соответствии и преждевременной. На наше обращение получен следующий ответ. Проверка показала, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное 25.03.2009 г. УУМ МОВД «Енисейский» Шнайдер А.А., принято необоснованно, в связи, с чем решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено 22.03.2010 г., материал направлен для производства дополнительной проверки, даны указания: по результатам заключения специалиста министерства здравоохранения Красноярского края провести судебно-медицинское исследование на установление причинно-следственной связи между действиями мед. персонала МУЗ «ЕЦРБ» и смертью Степановского А.И.; установить по результатам проверки Минздрава привлечены ли работники МУЗ «ЕЦРБ» к дисциплинарной ответственности, приобщить документы; принять законное и обоснованное решение. Как быть дальше? Как добиться заслуженного наказания для врача?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обратились в больницу с болью в сердце, кардиограмма хорошая, отправили домой. Ночью стало плохо с сердцем, вызвали скорую, забрали и в больнице сказали ЭКГ хорошее идите домой. Через 2 часа человека не стало. Завели уголовное дело статья 293 часть 2. Вскрытие показало, что хроническая болезнь сердца, на учет не ставили. Вывод экспертов:

1. Какова причина смерти? Смерть наступила от хронической болезни сердца, осложнившейся развитием острой коронарной недостаточности.

2. Имелись ли дефекты оказания мед. Помощи? При оказании помощи, имел место дефект, выразившийся в недооценке тяжести стенокардии, повлекший за собой неправильный выбор дальнейшей тактики лечения (амбулаторное лечение вместо показанной госпитализации).

3. Возможно ли было предотвращение смертельного исхода адекватным своевременным диагностированием и лечением повреждений послужившие причиной смерти? Смерть состоит в прямой причинно-следственной связи имевшимся у него хроническим заболеванием, указанным в п. 1. Прямой либо косвенной причинно-следственной связи между наступлением смерти и дефектом мед. Помощи, указанным в п. 2 выводов не имеется. В то же время в отсутствие указанного дефекта мед. Помощи риск наступления смерти, мог быть снижен. В этой связи между смертью и данным дефектом имеется причинно-следственная связь с точки зрения «теории условий».

Сейчас со стороны следствия идет давление, предлагают подать иск на больницу на возмещение и повторяют это без остановки. Но нас интересует наказание конкретных лиц. На вопрос следователю: "Когда дело будет передано в суд?" - был получен интересный ответ, а "Вы уверены, что дело передадут в суд?"

Вопрос: «Можно ли закрыть уголовное дела, с такой экспертизой?» Спасибо.

, если между действиями медработника (бездействие, ошибочная постановка диагноза) и смертью пациента нет прямой связи - как нам объяснил главный врач, действия медперсонала не стали причиной смерти и даже при правильной диагностике лечить было поздно.

Мы знаем, что причиной смерти стала аневризма, которую не распознали и не назначили лечения, хотя пациент умер в больнице, с сильными болями.

Дочь попала в Республиканскую больницу города Казани. С повышенным уровнем лейкоцитов в крови. И повышенным уровнем иезенофилов. Пока лежали в диагностике дочь чувствовала себя нормально. Потом перевели в онкологическое отделение где после применения химии дочь скончалась. Диагноз так и не был поставлен.

Вопрос. Имеют ли врачи начинать лечение без установки диагноза и без согласия родителей. Имеют ли врачи право не отдавать ребенка на руки родителям по их требованию. Мы были согласны подписать любые бумаги. Имеют ли врачи право не прекращать лечение при возникновении таких спорных вопросов. Лечение они продолжали даже после того как мы поставили в известность врачей что все равно заберем ребенка.

Следователем ОВД вынесено постановление об отказе в возбуждении уг.дела по причине отсутствия причинно следственной связи между бездействием врача и смертью пациента. Хотя в материалах имеется документы Департамента здравоохранения дающие оценку действиям врача, где указано что в данном случае имело место недооценка тяжести состояния больного, не полное выполнение необходимого объема медицинского стандарта оказания медицинской помощи, не верная тактика ведения больного. Следовательно, возможно предпологать что в случае надлежащего оказания помощи врачем, больной остался жив. У меня возникает такой вопрос: Правомерен ли отказ следователя? Может ли следователь проводить причинно следственную связь? Или это должен делать эксперт и необходимо назначение экспертизы? Как можно установить и подтвердить вину врача в смерти пациента? Что должно являтся основным доказательством вины? Разве ответа с Департамента здравоохранения не достаточно? Очень прошу помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной поставлен диагноз пациентке. Мой диагноз лег в основу судебного разбирательства между пациенткой и другим врачом, который назначил неправильное лечение. Суд привлек эксперта, который дал заключение о том, что мой диагноз верен, а действия другого врача нанесли вред здоровью. Суд признал другого врача виновным! Сейчас та врач написала на меня жалобу, что я поставила неверный диагноз той пациентке, что я некомпетентна и моя квалификация сомнительна. Могу ли я запросить в суде решение суда по этому делу, чтобы ответить на жалобу (ведь суд признал ее виновной, заключение эксперта в мою пользу)? Выдадут ли мне это решение, ведь я не ответчик и не истец?

Пролечила зубы, после лечения болят, реагируют на температуру, воздух.

Перед посещением лечащего врача сходила на консультацию в другие клиники, где врачи подтвердили неправильно установленные пломбы: нависающие края, неплотное примыкание пломбы к зубам, неправильно пролечен прикорневой кариес. Подтвердили отсутствие пульпита (я специально сделала КТ). И для устранения проблем пломбы надо переделывать.

На приёме, выслушав мои жалобы, мой врач вначале сказала, что эти проблемы из-за пульпита и значит необходимо удалять нервы. Но после осмотра зубов, просмотра КТ, её мнение изменилось, сказала, что нависающие края, примыкание неправильное она сошлифует, а реакция на холод это из-за клиновидных дефектов, которые непонятно почему появились. И лечить эти дефекты невозможно, лишь отстаёт я пользоваться специальными мазями для снижения чувствительности. А в зубе с прикорневым кариесом необходимо удалить нерв, другого способа лечения для него уже не существует. Хотя на КТ нет пульпита и в ходе первого лечения не возникало вопросов по удалению нерва.

Я снова записалась к новым врачам, чтобы проконсультироваться по зубам уже с учетом услышанного от своего врача.

Могу ли я сейчас пролечить зубы в другой клинике и написать претензию с требованием возместить расходы на лечением другим врачом?

Или мне после новых консультаций необходимо сначала снова сходить к своему лечащему врачу? И только потом требовать возврат средств за лечение и в случае отказа идти лечить в другом месте и уже подавать в суд на возмещение расходов?

, получала бесплатную медицинску помощь в связи с планируемой беременность по прописке в женской консультации, врач назначил неправильное лечение принимала год прпараты хотя не было показаний, теперь востанавливаю здоровье от этого лечения, и не могу по состоянию здоровья иметь детей в ближайший год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение