Отказ в возбуждении уголовного дела по дефектам оказания медицинской помощи, приведшим к смерти пациентки - как действовать?

• г. Новочебоксарск

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела следователь указал, что дефекты оказания мед. помощи повлекли ухудшение состояния здоровья пациентки, а впоследствии - ее смерть, но прямой связи между смертью моей сестры и дефектами мед. помощи нет якобы. Хотя пишут, что врачами неправильно поставлен диагноз, назначено неправильное лечение, несвоевременно перевели в токсикологию, как это необходимо было сделать при острых отравлениях, не брали консультацию врача токсиколога, как это положено по приказу Минздрава, не корректировали тактику лечения, что повлекло полиорганную недостаточность. Когда мою сестренку перевезли в республиканскую БСМП, где имеется отделение токсикологии, нам врачи сказали, что шансов выжить уже нет, что моя сестренка умрет, так как слишком поздно, время потеряно, они возмещены были действиями Новочебоксарских врачей, что они довели мою сестренку до комы ип олного разрушения печени, и только тогда перевези в токсикологию, хотя мы их умоляли перевести в республиканскую больницу, видя что их лечение вообще не помогает моей сестренке и ей становится све хуже и хуже. Однако несмотря на все дефекты и на смерть моей сестренки врачи все также продолжают работать и спокойно жить, а следователи отказывают их привлечь к ответственности. Как на поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь в независимую медицинскую экспертизу, получите на руки заключение эксперта, после чего обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании стоимости на лечение и компенсации морального вреда.

Уважаемая Анастасия! Разъясняю Вам, что согласно пункту 5 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного его здоровью при оказании ему медицинской помощи.

В соответствии с пунктом 2 статьи 98 тех же Основ медицинские организации (медицинские работники и фармацевтические работники) несут ответственность в соответствии с законодательством РФ за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинения вреда жизни и\или здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Согласно ч. 3 ст. 41 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", а также пунктом 71 Приказа Федерального ФОМС от 01.12.2010 № 230 «Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию» и пунктом 1.4 утвержденного тем же Приказом Перечня оснований для отказа в оплате медицинской помощи (уменьшения оплаты медицинской помощи (приложение № 8) уплата медицинской организацией штрафов за неоказание, несвоевременное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества не освобождает медицинскую организацию от возмещения застрахованному лицу вреда, причиненного по вине медицинской организации, в порядке, установленном законодательством РФ.

На основании изложенного, предлагаю Вам предметно подумать о досудебной подготовке и предъявлении гражданского иска о возмещении вреда, причиненного медицинской организацией. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела м.б. использовано в качестве доказательства по существу такого иска. Содержащиеся в нем выводы относятся к уголовно – правовой квалификации действий медицинских работников и не имеют преюдициального значения для суда общей юрисдикции по существу заявленного иска.

Учитывая специфику спорных правоотношений рекомендую обратить за юридической помощью (может быть оказана очно либо дистанционно (удаленно)) с целью формировании и формулировки исковых требований, а также представительства Ваших прав и законных интересов при судебном разбирательстве спора.