Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В трехкомнатной квартире прописаны я и моя мама, мама в разводе, я холост.

Скажите, пожалуйста, как будет определяться предоставляемая в случае принудительного переселения квартира, если наша квартира приватизированная и если нет?

вопрос №59384
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

В случае если квартира будет приватизирована, принудительный размен невозможен. В этой ситуации сособственник квартиры (если их будет двое) сможет выделить свою долю квартиры в натуре, закрепив за собой право собственности в отношении конкретной комнаты (комнат). После этого данные комнаты можно будет продать (с соблюдением преимущественного права покупки доли сособственником, предусмотренного ст. 250 Гражданского кодекса РФ). В случае если квартира будет находиться в муниципальной собственности, и между членами семьи не будет достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении (ст. 68 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X