Что делать, подскажите, пожалуйста, если можно на электронную почту.

• г. Краснодар

Я воспитывалась бабушкой и дедушкой. Квартира, в которой мы прописаны и проживаем, была оформлена на бабушку. Бабушка умерла, оставив завещание на меня (внучку). Но перед смертью бабушка сказала, что хочет, чтобы квартира осталась мне и дедушке. Теперь дедушка, мотивируя это тем, что хочет выполнить последнюю волю бабушки, хочет оформить половину квартиры на меня, и половину на себя, а потом сразу сделать на меня дарст венную своей части. Но у дедушки много родственников, например родная дочь и сестра, которые тоже могут претендовать на долю, я боюсь, что если они узнают, что дедушка, обладает какой-либо обственностью, начнут заявлять о своих правах. Что делать? Дедушке 86 лет, но он еще работает. При этом 100-% быть уверенной в дедушкиных словах я не могу по причине его возраста. Что делать, подскажите, пожалуйста, если можно на электронную почту.

Ответы на вопрос (1):

Дарья, на электронную почту мы не отвечаем.

Ситуация у вас следующая. При наличии завещания на вас, желание дедушки об оформлении 1/2 доли квартиры на него не осуществимо. Это не законно.

В то же время дедушка, будучи нетрудоспособным (пенсионер), несмотря на наличие завещания на вас, имеет право (в силу закона) на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ Долю в наследстве.

Если нет других наследников на обязательную долю, он имеет право на 1/4часть от всей квартиры (не менее половины той доли, которая полагалсь бы ему при наследовании по закону, без завещания на вас). То есть реально у вас в собственности будет 3/4доли квартиры, а у дедушки 1/4доля. Лишить его доли вы не сможете. Закон такой.

Что делать? После оформления его права на 1/4 долю квартиры уговорить сразу же подарить ее вам.