Как в таком случае поступить второму сыну, чтобы его мать и первый сын не оставили с носом?

• г. Нижний Новгород

3-х комнатная кватира приватизирована на родителей в долях 2/3 и 1/3. Мать завещала свою долю 2/3 одному сыну, который там прописан. Отец свою 1/3 - другому сыну, который там не прописан. Но отец умер (не прошло и полгода еще). Стоит вопрос о наследовании его доли 1/3 в квартире. Мать также собирается заявить свои права на наследование доли отца в квартире. Имеет ли она право на наследование какой-либо части этой доли, если второй сын также заявит о своих правах на нее по завещанию? Сыновья оба совершеннолетние. Мать также хочет продать квартиру, купить себе 2-х комнатную и завещать ее первому сыну, и предлагает второму сыну только доплату, которая в два раза меньше завещанной ему 1/3. Как в таком случае поступить второму сыну, чтобы его мать и первый сын не оставили с носом?

Ответы на вопрос (2):

Мать будет иметь обязательную долю от завещанного имущества, второй сын на эту долю права не имеет, так как имущество завещано.

Игорь, мать будет иметь долю в наследстве только в том случае, если она нетрудоспособна.

Советую обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу. Вступите в наследство. В этом случае Вы будете сособственником этой квартиры. А у матери будут определенные сложности с ее продажей, без Вашего согласия.

С уважением.