Как решить проблему, когда сумма ежемесячных платежей по 7 кредитам превышает заработную плату и уже 3 месяца наблюдается просрочка

• г. Томск

У меня 7 кредитов. Их ежемесячная сумма превышает размер зарплаты. Как быть в данной ситуации? Уже 3 месяц идет просрочка. В собствености нет ничего, что могли бы описать.

Ответы на вопрос (3):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Ждите когда Банк подаст иск в суд и попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ, а после вступления решения в законную силу - предоставить отсрочку в исполнении решения суда.

Вы полагаете, что мы поможем деньгами?

Единственный совет - дождаться 01 июля 2015 года и подать заявление о собственном банкротстве.